Юный Натуралист 1988-03, страница 43

Юный Натуралист 1988-03, страница 43

Два эти снимка—пристальный взгляд фотомастеров на мир пернатых. Оба — важные документы, подтверждающие реальность изображаемых событий.

Кряковые утки на снегу и люди, подкармливающие их. Еще одно свидетельство тому, что птицы страшатся не мороза, а бескормицы. Есть корм — можно и не откочевывать в теплые края. Сейчас в нескольких крупных городах нашей страны есть популяции уток, не знающих перелетов. Птицы постоянно прописались рядом с нашими многоэтажными жилищами. Прописались благодаря помощи людей. Совсем недавно подобное казалось чудом.

Трагедии в жизни животных не редкость. Бытует мнение, что в безысходном положении птицы и звери способны намеренно лишать себя жизни. Это неверно.

Но вот такой фотофакт. Что это? Оказывается, несчастный случай. Неосторожность. Цапля, присаживаясь на ветку у гнезда, отвлеклась на секунду и промахнулась лапами мимо опоры, шея попала в развилок, и в семью птиц пришла беда. Но птенцы не погибли. Их выкормила вторая птица из пары. Именно такие случаи рождают среди не знающих биологию людей необоснованные легенды.

Фото И. Константинова и И. Мухина