Юный Натуралист 1988-03, страница 40

Юный Натуралист 1988-03, страница 40

СОТРУДНИЧЕСТВО ОРГЯИИЗМОВ

о

Разные опасности подстерегают живые существа в природе: не хватает иногда пищи, изменяются климатические условия, одолевают хищники. Чтобы как-то противостоять всему этому, некоторые организмы объединяют свои возможности, помогают друг другу. При таком сотрудничестве — симбиозе — организмы лучше питаются и легче преодолевают неблагоприятные воздействия внешней среды. Симбиотические взаимоотношения распространены в мире живых существ чрезвычайно широко. Взять хотя бы человека. В кишечнике у нас живут симбиотические бактерии, которые вырабатывают некоторые витамины, необходимые человеку. Гибель этих организмов может привести к серьезным заболеваниям.

В кишечнике австралийского термита обитает своеобразное существо из простейших — миксотриха, которая настолько приспособилась жить внутри насекомого, что без него гибнет. Питаясь почти исключительно древесиной, термиты сами по себе не в состоянии ее переваривать. Здесь им и помогает миксотриха. Она переводит древесину в легко усваиваемые углеводы, кормит термита и питается сама. Внутри самой же миксотрихи живет еще пара симбиотических бактерий, которые поставляют необходимые для ее роста вещества. Таким образом, перед нами цепочка симбиотических организмов.

Способы объединения организмов при симбиозе по степени сложности образуют непрерывный ряд — от простейших случаев поселения одних организмов на поверхности других до проникновения одного из партнеров в ткани или даже клетки другого. Широко известен симбиоз, существующий между многими культурными растениями и почвенными микроорганизмами, которые живут на их корнях. Микроорганизмы способны усваивать атмосферный азот и передавать его культурным растениям. Сами они не могут поглощать азот из атмосферы. Микроорганизмы, в свою очередь, получают от растений углеводы — вещества, богатые энергией. Путем внесения в почву на полях колхозов и совхозов микроорганизмов, вступающих в такой азотоусваиваю-щий симбиоз, можно вполне избавиться от применения азотных удобрений.

Рассказывая о симбиозах, где один из партнеров обладает способностью усваивать атмосферный азот, необходимо упомянуть еще об одной весьма оригинальной схеме. Во Вьетнаме почитают крестьянку Ба Хян. Заслужила она это тем, что впервые стала использовать в качестве азотного удобрения для повышения плодородия рисовых полей водный папоротник — азоллу. А дело вот в чем. На нижней стороне листьев папоротника находятся особые изолированные «карманчики» специально для поселения в них