Юный Натуралист 1988-07, страница 34

Юный Натуралист 1988-07, страница 34

шт/ злшчлтельны TTJTKV

Доктор Уиллис Дж. Герч нисколько не боится пауков. Мне довелось посетить его лабораторию в горах Чирикахуа в юго-восточной Аризоне, и там на моих глазах он голой рукой достал из банки живого паука-птицеяда и бросил его на стол. Это серо-коричневое восьминогое волосатое создание размером почти с мой кулак могло привидеться, казалось, разве что в страшном сне.

— Я всю жизнь работаю с пауками,— рассказывал ученый, то подталкивая, то удерживая пальцем на гладкой поверхности стола беспокойное существо.— Меня кусали птицеяды самых разных видов. И вот, как видите, я сижу здесь жив и невредим.

Огромный словно подбитый мехом паук, неутомимо перебирая ножками, исследовал теперь тыльную сторону его руки.

— Должен сказать вам,— продолжал доктор Герч,— что, вопреки рекламе, созданной паукам в фильмах ужасов, укус птицеяда не опаснее укуса пчелы или осы,

если только вы не страдаете особым видом аллергии. Более того, многие насекомые, в том числе муравьи, пчелы и осы, в этом смысле гораздо опаснее.

Доктор Герч говорил правду. Именно паук является самым устрашающим и ненавистным существом из малых мира сего и в то же время самым загадочным. Землю населяют около 40 тысяч видов пауков, но лишь десяток из них представляет опасность для человека. Но вот оборотная сторона медали — почти все виды пауков играют свою положительную роль в ограничении численности вредных насекомых.

Дуновение ветра уносит пауков в открытое море. Пауков можно встретить буквально везде— в Гималаях, в пустынях, в верхних ярусах тропического леса и даже под землей. Моряки видели их далеко в открытом море, несомых ветром на «парашютиках» из тончайших нитей.

Средняя продолжительность жизни пауков — около года, однако птицеяд может прожить и 30 лет. Большинство из