Юный Натуралист 1988-10, страница 20

Юный Натуралист 1988-10, страница 20

18

честве. С большого озера перед домом Болтушенко доносится гомон чаек, уток и гусей, изредка курлыкают журавли, и в этом хоре выделяются глухие, утробные вздохи «водяного быка» — весенняя песня большой выпи. На отмели кормятся дикие гуси — гусаки-холостяки: гусыни уже сели на гнезда.

— Летом дикие гусята иногда подходят к самому дому, пасутся вместе с домашними,— показывает нам свои угодья Николай Константинович.— Озеро на границе заказника, но охотиться на нем тоже не разрешается, и, когда начинается охота, сюда сбивается вся дичь, тут ей покойно.

«Бурли» по-казахски значит «волчье логово». Вероятно, когда-то в густых тростниках озер Большое и Малое Бурли держались волки. Ныне между озерами разросся крупный поселок, бывший центр района, и волков, конечно, нет. Старожилы вспоминают, что раньше воды в озерах было значительно больше и были они очень рыбными. На Большом Бурли даже рыболовецкая бригада была, которая в тяжелые военные годы кормила поселок карасями.

Вечером на зорьке мы с Виктором Ус-ковым отправились к Малому Бурли «поохотиться» на птиц. Низкое солнце отбрасывает на ровной, чуть понижающейся к озеру степи длинную тень. По от-мелому берегу бегают кулики, у кромки камышей, подергивая головой, плавают черные лысухи-кашкалдаки, стайки уток взмывают в небо и снова рассыпаются по плесу. До озера еще далеко, но тень уже протянулась к воде. Волна беспокойства катится по отмели. Птиц, наверное, пугает тень двуногого существа, самого опасного из всех, живущих на земле, они держатся настороже. У нас благие намерения, но как уверить в этом птиц? Врожденный страх поднимает в воздух куликов и уток. Покружившись, они садятся на дальнем краю озера. Тревожно погогатывая, отплывают на середину гуси. Только лебеди, кажется, не очень боятся человека, начинают ему доверять. Как корабли, поднявшие свое парусное вооружение, они плавают величаво, и озеро от их присутствия приобретает праздничный вид. Впрочем, и лебеди держатся на очень почтительном от нас расстоянии.

...И снова дорога, летящее под колеса шоссе меж зеленых лесных полос, полая

вода в кюветах, где можно увидеть нарядного, в брачном пере, селезня-чирка: вытянув шею, он следит за мчащейся в десяти шагах машиной и пропускает ее, не взлетая.

Наш путь на юг области, в Наурзум-ский заповедник. Не так давно я читал в журнале «Юный натуралист» подробный очерк о нем заместителя по науке этого заповедника Татьяны Михайловны Бра-гиной, но можно ли, будучи в Кустанае, упустить возможность побывать в уникальном степном бору?

Нас с Виктором поместили на кордоне, где долгое время никто не жил. Однако люди наведываются сюда довольно часто: здесь организован музей природы, его посещают автобусные экскурсии школьников и студентов, учителей и просто любителей фауны и флоры. Нас опекает смотритель музея Совет Мулдага-лиевич Токушев: приезжает из поселка Наурзум, чтобы помочь наладить наш быт, показать музей.

Привыкшие к безлюдью кордона, рано поутру нас навещают соседи: громко задолбила клювом в стекло сорока, прибежал под окно желтый суслик-песчаник. Он больше обычного серого суслика и, кажется, единственный из всех сусликов, безвреден: питается травкой, а не зерном. Придерживая передними лапками молодую полынь, он мелко точил ее резцами и при малейшем шорохе настораживался, замирал по стойке «смирно», смешно задрав нос и развесив на груди лапки. Желтый суслик — редкостный любитель поспать: выбравшись из норы в марте, он в июле опять впадает в спячку.

Поляну у кордона облетает, контролирует кобчик. Завидев соколка, суслик на всякий случай западает в траве, но кобчик не обращает на него внимания. Не его добыча, слишком велик.

Тихий, свежий утренний бор наполнен голосами иволг, где-то щелкает соловей, кукует, вызывая кукушку, куковей. На давно не езженной песчаной дороге следы зайцев, лисьи отпечатки, строчки мышей. Будто крошечный танк, оставил рубчатую полоску проползший жук.

В бору удивительно соседствуют степная, болотистая и лесная растительность. Меж сосен качаются прошлогодние голенастые тростники, и тут же струятся от малейшего движения воздуха серебристые пряди ковыля Иоанна. Ковыль и сосны — поразительное сочетание! Где еще