Юный Натуралист 1988-10, страница 18

Юный Натуралист 1988-10, страница 18

С директором лесхоза Сергеем Андреевичем Бирюковым мы объехали почти весь заказник. В гости к «зайцам», вооружившись биноклем, едет и сын его, третьеклассник Сережа, будущий «лесовод Сергей Сергеевич». Моему другу фотоохотнику Виктору Ускову хочется получить снимок типичного ландшафта с лосем или косулей на переднем плане. Но фототрофей получить сложнее, чем добыть зверя с помощью ружья! Да и время — середина дня — не лучшее для такой охоты: лоси и косули отстаиваются в зеленой тени колков, пережидают полуденную жару. Нам изредка попадаются красновато-бурые в эту пору года зайцы-беляки.

На полянах пышное разнотравье: цветут анемоны и медуницы, фиалки, попа

даются щавель и дикий лук, плотно запорошены белым цветом густые и низкие заросли степной вишни.

— Бывает, из Челябинска, даже из Свердловска приезжают любители вишневого варенья,— притормозил Сергей Андреевич у цветущего вишарника.— И урожайная, и собирать легко, никаких лесенок и стремянок не надо — все под рукой!

Ближе к вечеру живность в заказнике стала активнее. Вышли после полуденной «сиесты» попастись лоси и косули, чаще попадаются зайцы — на одной из полянок нам повстречались сразу три! Они не очень испугались машины, видно, к работающим на полях тракторам привыкли, посидели вместе и нехотя уковыляли в посадку.