Юный Натуралист 1988-10, страница 21

Юный Натуралист 1988-10, страница 21

гина каждое гнездо орла-могильника, сокола-балобана, мелких соколков, он уверенно ведет нас от одной птичьей «квартиры» к другой, ведь многие из птиц «поселились» с его помощью. Он развесил на соснах десятки дуплянок и гнездовых ящиков, и редкий из них оказывается пустым, почти все они заселены. Из ящиков торчат хвосты самок, насиживающих кладку. На птичьем «проспекте» дневных хищников поселилась и ночная охотница — ушастая сова. Над кучей веток, уложенных в развилке сосны, торчала ее круглая голова с пучками перьев, похожих на уши. Гнездо совы было тоже знакомо Евгению Александровичу: она насиживала пять белых, почти круглых яиц.

Наурзумский заповедник лежит на Арало-Тургайском пути перелета птиц. На заповедных озерах Аксуат, Сары-Мо-ин и других скапливаются в пролет тысячные стаи гусей, уток, лысух, куликов. Многие из птиц выбирают озера для гнездования: серые гуси, несколько видов речных уток, журавли, лебеди.

Многими богатствами может гордиться кустанайская земля. И одно из них — самое бесценное и самое хрупкое, нуждающееся в постоянной умелой и бережливой охране: удивительная, неповторимая природа северного Казахстана. Родная природа, греющая и врачующая, если она сама здорова, душу человека.

В. ЧЕРНЫШЕВ

Фото А. Калашнкова и В. Ускова

встретишь такое? Бесконечное струйчатое течение ковыльных полян завораживает, как живая вода играющего бликами ручья.

К полудню солнце затопило бор сухим смолистым зноем. Безмятежно блестят, как разлившаяся ртуть, соленые озера — соры. Они начинают усыхать, обнажившиеся плоские берега покрыты белым налетом выпарившейся соли. Далеко видны на них черные, глубокие в вязком иле просовы ног лося, прошедшего по урезу воды, месиво кабаньих копыт.

Бедствие Наурзумского бора — частые лесные пожары. Обычно их порождают грозы. Лесники потом на гарях пытаются высаживать сосенки, но приживаются они плохо. Наурзумская сосна заметно отличается от обычной: она кряжиста, ее нижние ветви расстилаются по земле, будто хотят затенить корни от палящего солнца. Раскачиваясь на ветру, ветви вычерчивают в песке дуги-борозды.

Иногда нам попадаются смахивающие на очень сильно уменьшенные медвежьи следы. Это барсук. Нашли мы и жилую, обтоптанную нору, а в нескольких шагах от нее — постоянную барсучью «уборную» в аккуратной ямке. До чего же опрятный, домовитый зверь!

Подробнее нас знакомит с бором старший научный сотрудник заповедника, орнитолог Евгений Александрович Брагин. Сам превосходный наблюдатель и терпеливый фотоохотник, он помогает Виктору сделать снимки птиц. Мы идем опушкой бора. Здесь излюбленное место гнездования пернатых хищников. На учете у Бра-