Юный Натуралист 1988-10, страница 24

Юный Натуралист 1988-10, страница 24

l^iiiKOAa "фенолога

Начинающий натуралист шел вдоль поросшей молодым леском лощины. Здесь было еще по-утрен-нему свежо и пахло увядающей листвой и крапивой. Лог круто завернул влево, впереди открылась освещенная солнцем поляна. Большой лесной голубь витютень тяжело поднялся с земли и, сверкнув белыми сгибами крыла, скрылся за кустами.

Не многие умеют ходить по лесу. Обычно все двигаются так шумно, что мало-мальски осторожные звери и птицы успевают либо затаиться, либо убежать.

Попав в лес, натуралисты должны как бы включиться с его обитателями в увлекательную игру. Ты постоянно водишь — лесная живность прячется. Ты первый услышал или увидел зверя — значит, выиграл. Он обнаружил тебя раньше — считай, ты проиграл. Ничего интересного на этот раз ты о нем не узнаешь, разве что увидишь мелькнувший за кустами хвост зверя или услышишь шум крыльев.

У самих же лесных жителей правила этой игры

Гриб-паутинник.

суровее. Натуралистам по кучкам перьев, клочкам шерсти и следам вокруг нередко удается отгадать, кто в этой игре выиграл, а кто проиграл.

Уходят в лес, убегают вглубь дорожки и тропы. Тянутся прямые и широкие лесовозные пути, петляют едва приметные звериные тропы, раздвигают кусты поросшие короткой травой зимники.

Взгляните на дорогу, сколько на ней сохранилось следов со времени последнего дождя. Для дикого населения леса дороги и тропки служат едва ли не основным путем передвижения. Нигде не увидишь столько интересных отпечатков, сколько на дорогах и противопожарных межах.

Специалисты-биологи, работая в лесу, тоже в основном пользуются дорогами. На квартальных просеках подсчитывают следы зверей во время учета. Тихо продвигаясь по учетной тропе, орнитологи прислушиваются к голосам птиц.

Двигаться по дороге и легче и быстрее, а главное, бесшумнее. Идешь тропкой тихо, не хлещут по лицу ветки, не трещит под

ногами валежник, не шуршат кусты. Все внимание сосредоточено на окружающем. И ухо легче ловит всякие шорохи и голоса. Недаром чаще всего встречи с осторожными животными происходят именно на дорогах, а не в лесной глухомани.

Особенно важно пользоваться постоянными тропами в зеленых зонах вокруг городов или в городских парках. Лишь только так мы можем дать возможность благополучно существовать многим зверям и птицам.

Всем, кто приходит в лес за его дарами, надо правильно вести себя. Совсем недалеко от Москвы было очень грибное место. Чтобы попасть к старым березнякам, где особенно много было белых грибов, следовало пройти через сосняк. Многочисленные грибники приезжали сюда с первым автобусом и, спеша через этот бор к заветным местам, шли напрямик через лес. А когда наступал рассвет, в сосновом бору оказывалось много мелких боровичков, раздавленных сапогами.

В. ГУДКОВ

Рис. автора