Юный Натуралист 1988-10, страница 26

Юный Натуралист 1988-10, страница 26

МЙПЬКИ УЧАТСЯ ПЛЙвЙТЬ

Тепличная стадия развития не проходит даром для мальков осетровых и лососевых рыб, которых выводят на рыбоводных заводах, а потом выпускают в реки. Большинство их погибает в зубах хищника, от голода или по другим причинам, основа которых одна — неумение приспособиться к новой сложной среде. Поэтому важно повысить адаптивные способности мальков.

Несколько лет назад за эту проблему взялся комплексный творческий коллектив «Опыт», объединивший 14 молодых

ученых Института эволюционной морфологии и экологии животных имени А. Н. Северцова АН СССР и Центрального производственно-акклиматизационного управления Главрыбвода Министерства рыбного хозяйства СССР (ЦПАУ). Средний возраст членов коллектива — 25 лет, а самому старшему — руководителю «Опыта», доктору биологических наук Сергею Ивановичу Никонорову,-— 37 лет.

Эти ученые нашли совершенно необычный и, как оказалось, весьма действенный способ научить рыбу... плавать.

Зачем, казалось бы, их учить? Не зря же говорят: «Плавает, как рыба». Да к тому же чем хуже рыба плавает, тем быстрее попадает в сети, а значит, и к нам на обед.

Современные орудия лова позволили рыбакам повысить свою добычу до 70 миллионов тонн в год. Однако запасы Мирового океана не безграничны. Нельзя бесконечно пользоваться щедростью природы, не давая ничего взамен. Настала пора взяться за воспроизводство водных богатств, ускорить создание аквакультур.

Особенно важно это для самых ценных

видов рыбы — осетровых и лососевых. Мясо этих рыб особенно вкусно. Осетровые — уникальные существа. Пронеся через десятки миллионов лет черты своей примитивной организации, они выжили и приспособились к постоянно изменяющимся условиям! Неужели же оборвется их шествие через века?

Все новые гидроэлектростанции перекрывают крупные реки, отсекая осетровым рыбам путь к нерестилищам. У лососевых другие проблемы. В мелководных речках места нереста забиваются отходами лесосплава, отравляются сточными