Юный Натуралист 1988-10, страница 25

Юный Натуралист 1988-10, страница 25

23

Притихший и хмурый стоит сад поздней осенью. Деревья голые. Фрукты давно сняли, листья облетели и сплошным ковром устилают землю.

Но вглядитесь повнимательней, оказывается, не все они опали. На концах некоторых веток темнеют на фоне осеннего неба свернувшиеся и засохшие трубочки.

Рядом целый пакет из нескольких листьев. Они все опутаны паутиной, ею же прикреплены к ветке дерева. Если вскрыть такой пакет, обнаружите оплетенные паутиной мелкие белые коконы. В таком плотном «домике» зимуют гусеницы вредителя фруктовых деревьев бабочки-боярышницы. Весной, в

апреле, они выйдут на волю.

Присмотритесь к другим деревьям, и вы увидите свертки сухих листьев, расположенных между сучьями и прикрепленных паутиной. Внутри этих свертков паутиной разделены маленькие гу-сенички бабочки-златогузки.

Златогузка еще летом отложила яички на нижнюю сторону листьев фруктовых деревьев, прикрыла их волосками своего брюшка. Через две недели из яиц вышли гу-сенички. Они соорудили из листьев и паутины общее гнездо, где и зимуют.

На деревьях осенью откладывают яички другие насекомые-вредители. На тонких ветках яблонь, особенно там,

где почки, вы сможете увидеть желтоватые яички. Их отложила листоблошка. Это мелкое насекомое, а вред от нее большой. Яички листо-блошек перезимовывают на ветках, а весной из них появляются мелкие личинки. Они высасывают сок из молодых листьев. Большой вред приносят личинки листоблошек и яблоневым цветкам.

Сейчас ваша задача, ребята, найти гнезда вредителей и постараться еще осенью очистить от них деревья. А кроме того, устраивайте в саду кормушки и домики для наших крылатых друзей — птиц.

Желаем успехов, дорогие друзья!

RsS /Rfi Й'-З L^te/ iSte/'j^-I 'Л^-i !NsS Kte/ L-v4!/ U-^fi UV-S R^j Uv\5i UvvS iSra 1? \uXS\S/

За этим забором владения щенка. Он уже обследовал их. Но врожденное любопытство тянет узнать, что еще интересного есть в этом огромном мире.

И пускай он никакой не породистый, нет у него ни медалей, ни дипломов. Юный кинолог и фотограф Виктор Большебородое из Ульяновска готовит его к овладению шестнадцатью ступенями собачьей грамотности.

Это совсем непросто.

Самое главное — упорная работа, большое терпение. И четвероногий друг Виктора

вырастет послушным, преданным хозяину и грозой нарушителей.