Юный Натуралист 1988-10, страница 29

Юный Натуралист 1988-10, страница 29

27

пятствуя распространению болезней. В-четвертых, исправляет порочный генетический отбор, нацеленный на ленивых, жирных рыбок, который практикуется в рыбоводстве.

Мальки, получившие образование в этой «школе жизни», не только опережали по своим адаптивным возможностям промышленных рыбок-неучей, но даже догоняли и мальков-дикарей. Все это и было выяснено в лаборатории. Поможет ли «школа жизни» выжить малькам в реке и море?

Как выяснилось в начале этого года, к путешествию в реке — скатыванию от рыбоводного завода, находящегося в верховьях Лувеньги, до моря — мальки лосося, выращенные с форелью, оказались приспособленными лучше их сородичей, не прошедших «школу жизни». Подсчет мальков той и другой группы, помеченных перед выпуском в реку небольшими надрезами правого или левого плавника, а затем пойманных в низовьях специальной сетью, показал, что молодь, выращенная с форелью, с меньшими потерями совершила свое первое в жизни путешествие и скатывалась медленнее «неученых» лосо-сят. Это значит, что у них больше шансов выжить в море.

Хищник — не единственный способ адаптировать заводскую молодь. В последние годы разработаны пептиды — вещества, улучшающие у животных память, способность к обучению, внимание. Они отлично воздействуют и на рыб. Причем давать их малькам значительно проще, чем теплокровным животным: не нужны уколы, таблетки и прочее. Достаточно подмешать пептиды в воду, и они через жабры проникнут в их организм. Этой работой занимаются ихтиологи Андрей Польгин и Лариса Бикбу-латова.

Специалисты из сектора экономических исследований Всесоюзного научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии уже подсчитали, какой доход государству может приносить ежегодно «школа жизни» для мальков, учитывая ее только речной эффект — 32 тысячи рублей!

Что же касается последствий такой школы для морских странствий лосося, то это станет известно лишь через 2—3 года, когда рыбы вернутся к родным берегам.

А. РЫЛОВ Фото А. Кузьмина