Юный Натуралист 1988-10, страница 31

Юный Натуралист 1988-10, страница 31

кончил второй курс и вот теперь я в армии. До армии по мере своих возможностей посещал кружок животноводов на станции юннатов. Мне и другим ребятам повезло, потому что вела этот кружок (надеюсь, еще долго будет вести) Валентина Александровна — человек необычайной доброты и преданности делу. По специальности она ветеринарный врач, животных хорошо знает и любит. Для кружковцев слово Валентины Александровны— закон. К нам на станцию часто приносили больных животных, и все они здесь получали профессиональную помощь и хороший уход.

Кружковцы выращивают сельскохозяйственных животных. За год сдают государству по 400 килограммов крольчатины, 600 — свинины. Есть на станции куры, мускусные утки, гуси. Малыши ухаживают за морскими свинками, хомячками, рыбками, канарейками.

Кружок имеет свою библиотеку, коллекцию минералов, богатый подсобный материал. Ребята к своим обязанностям относятся очень серьезно. Недаром многие решили, что свяжут свою судьбу с животными. Во многом повлиял кружок и на меня при выборе профессии. Сейчас я далеко от дома, но с большой благодарностью вспоминаю свой кружок, ребят, Валентину Александровну и шлю им самый горячий привет.

Сергей ИСАЧЕНКОВ

г. Загорск Московской области

Одни из самых активных наших Почемучек — ребята из кружка юных цветоводов станции юннатов города Кременец Тернопольской области, работают под руководством Тамары Аркадьевны Чер

29

новой. Все они любят свой край, многие прекрасно рисуют, фотографируют. Их идея оформить свои наблюдения в виде книги и каждый год пополнять ее нам очень понравилась.

НАША КНИГА

Она должна состоять из рассказов о походах и экскурсиях, наблюдениях в природе, интересных событиях из жизни кружка, содержать ответы на вопросы Клуба Почемучек, отчеты о выполненных заданиях. Жаль, что поздно.мы начали писать такую книгу. Она — нужная и полезная, особенно для тех ребят, которые недавно пришли в кружок. Ее можно будет использовать при подготовке разных викторин, в работе школьных юннатских кружков, при изучении природы родного края. Ведь интересно сравнить сведения, полученные в разные годы.

Вот, например, прошлым летом мы прошли часть нашего запланированного маршрута по реке Икве. Отметили 5 гнезд аиста, услышали перепела, увидели лугового чекана. В меловом овраге нашли много фигурок и орудий труда из кремня, изготовленных в глубокой древности, отпечатков раковин и растений. Прошли 10 километров. Все были довольны походом. Два дня поработали на цветнике и снова отправились в путешествие. Сведения об этих походах найдут отражение в нашей книге.

Лена Никитина из Риги несколько лет была победительницей наших конкурсов. Она считает, что Клуб приучил ее к систематической работе, развил наблюдательность, расширил кругозор. Благодарна Лена и своему руководителю кружка зоологии при музее природы Латвийской ССР Эрвину Волдемаровичу Лукшевичу.

Сейчас Лена — студентка Латвийского государственного университета. Ее специальность — орнитология, в частности, изучение поведения хищных птиц. Ей посчастливилось наблюдать в Кабардино-Балкарском заповеднике очень редкое гнездовье.

ВЛАДЫКА НЕБА

Один за другим меняются пейзажи: покрывающие склоны гор яркие альпийские луга, буковые и грабовые леса, ро-