Юный Натуралист 1988-10, страница 33

Юный Натуралист 1988-10, страница 33

31

тившем, рассказывает доктор сельскохозяйственных наук, профессор из Мичуринска Екатерина Семеновна Черненко.

САД НА ВЕЧНОЙ МЕРЗЛОТЕ

Необыкновенно суровы зимы в Якутии. Вечная мерзлота простирается под тонким слоем почвы. Даже самые смелые фантасты не могли предположить, что здесь когда-то зацветут сады. Эту сказку сделала былью Мария Алексеевна Черткова. Детство ее прошло на Нижней Колыме, где морозы по своей жестокости не уступают якутским. Лишившись матери восьми лет, она приняла на себя заботы о двух маленьких братишках. В трудные годы войны выращивала на грядах овощи для семьи. Дети болели рахитом, и каждый пучок зелени был дорог. Так началось приобщение девочки к растениеводству. Потом Тимирязевская сельскохозяйственная академия, жизнь и работа в Якутии.

Первый сад в Якутии посадили в 1936 году сотрудники Научно-исследова-тельского института садоводства имени И. В. Мичурина, но он вымерз в первую же зиму. Повторная посадка 1938 года закончилась тем же. Больше попыток никто не делал.

Селекционный участок опытного хозяйства Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства имел удручающий вид, когда там начала работать Мария Алексеевна. Растения гибли и от морозов, и от летних засух. Но страшней природных невзгод было недоверие людей. Все считали ее опыты бесполезными. Лишь страстная любовь к делу и вера в него помогли выстоять.

Сначала она занялась овощными культурами — сажала томаты, капусту, кар

тофель, подбирала для каждого свои приемы ухода. А когда появились хорошие урожаи, стала распространять опыт среди жителей.

Плодоводством М. А. Черткова занялась в 1958 году. Трудностей было еще больше. Совета спросить не у кого, в учебниках — ни слова. У другого бы руки опустились. Но не у первого агронома с Колымы.

Как мечталось ей вырастить здесь яблоневый сад. И она создала его. Сколько было счастья, когда сад покрылся белой пеной цветов, а потом янтарными и рубиновыми плодами.

Мария Алексеевна разработала способы выращивания на вечной мерзлоте черной смородины, малины, земляники, занималась облепихой. Из завезенных сортов здесь приживаются только некоторые. Поэтому она занялась селекцией.

Мне посчастливилось увидеть этот самый северный сад.

У Марии Алексеевны есть последователи — наши Почемучки из кружка «Охрана природы». Они пытаются вырастить на своей холодной земле не только овощи, но даже бахчевые культуры.

РАБОТАТЬ ИНТЕРЕСНО

В бригаде нас 26 человек. Работаем в две смены. В пленочную теплицу высаживаем рассаду томатов, огурцов. В открытом грунте выращиваем морковь, свеклу, белокочанную капусту, укроп, лук и 29 сортов цветов. Проводим сортоиспытания овощных культур, помидоров. В закрытом грунте пытаемся вырастить тыкву, дыню, арбуз. Все это очень интересно.

Юннаты

село Ытык-Кюель Якутской АССР

«Наш кружок только организовался. Хотим сделать комнату красивой — украсить цветами. Посадили фикус, пока у него еще только два листочка, но нам сказали, что он вырастет в большое дерево, так ли это?» — спрашивает Наташа Пе-реверзева, участница кружка юннатов из города Вологды.

Да, фикус растет очень быстро и при хорошем уходе может вырасти в большое дерево. Относится он к семейству туто-