Юный Натуралист 1988-10, страница 32

Юный Натуралист 1988-10, страница 32

щицы из березы и сосняки, причудливые отвесные скалы, белоснежные вершины гор. Мы приближаемся к цели нашей поездки. В верховьях неповторимого Чегем-ского ущелья проходит западная граница Кабардино-Балкарского заповедника, уникальность которого в том, что на Кавказе он не имеет себе равных по охвату высокогорных ландшафтов. Из крупных хищных птиц, которые особенно меня интересовали, в заповеднике гнездятся бо-родач-ягнятник и беркут. Но вот в 1986 году произошло редчайшее событие: в одном из ущелий впервые обнаружили гнездо орла-могильника. Наблюдение за птицами этого редкого, занесенного в Красную книгу СССР малоизученного вида, и являлось конечной целью нашей поездки.

Поднимаемся на склон, покрытый лесом. На верхушке сосны, всего в 10 метрах над землей, на куче ветвей покачивается живая редкость — нескладный, покрытый пухом и пробивающимися бурыми перышками орлиный птенец. Для наблюдения забираюсь в скрадок, установленный на склоне в 35 метрах от гнезда, нацеливаю на гнездо бинокль и мощный телеобъектив фотоаппарата. Через полчаса птенец оживился, начал издавать повторяющиеся трубные звуки. На гнездо опустился почти черный, светлоголовый орел, положил в лоток кеклика и скрылся.

Чему же обязаны эти величественные птицы своим странным, почти зловещим названием? Ведь во многих странах могильника называют королевским, либо императорским орлом, хотя он в группе настоящих орлов и не самый крупный. Предполагают, что название появилось после первых путешествий зоологов по Казахстану, где чаще всего этого орла и его гнезда видели на деревьях возле степных могильных курганов, или на верхушках самих курганов.

Гнезда у могильника всегда на деревьях — вершинах или в развилках. Их высота от земли разнообразна: от двух до двадцати пяти и более метров. Обычно пара могильников имеет на гнездовом участке 2—3 гнезда, которые занимает посменно. Это громоздкие сооружения из толстых сучьев, куда птицы постоянно приносят куски тряпок, веревок, бумаги, солому, клочья шерсти, а также зеленые ветви. В гнезде обычно 2 (реже 3 или 1) грязно-белых с бурыми пятнами яйца.

«Наши» могильники заняли старое гнездо канюков, поправив и обновив его. Жизнь орлиной семьи разворачивалась перед моими глазами. Взрослые птицы посещали гнездо 1—2 раза в день. Нелегко могильникам в горных условиях обеспечить потомство пищей: здесь выбор значительно беднее, чем на равнине. Обычно, получив от родителя суслика или птицу, орленок относил добычу подальше, старался спрятать ее, укрыв растопыренными крыльями и развернутым веером хвостом. Несмотря на то, что птенец был вполне самостоятельным, несколько раз орлица кормила его. Тот активно сопротивлялся, загораживал добычу, глотая ее целиком, либо вырывая из родительского клюва. Однажды мать и птенец долго тянули суслика в разные стороны, наконец орлица упустила добычу и от резкого толчка едва не упала с гнезда. Надо отметить, что самка в этой семье родительским рвением не отличалась. Она не только предоставляла самцу право приносить в гнездо пищу, но и нередко сама поедала часть добычи. Однажды в ненастную погоду два дня подряд родители не посещали гнездо. Никто не защищал птенца сначала от проливного дождя, а затем от палящего солнца.

Начинался новый семестр, в город звали дела, и мне пришлось покинуть этот край. Большой радостью было сообщение о том, что молодой орел в сентябре благополучно покинул гнездо. Хочется верить, что он избегнет множества опасностей, подстерегающих крупных хищных птиц.

Горячая любовь к своему краю, забота о людях, великое трудолюбие и терпение помогают человеку сотворить чудо. Разве не чудо — белая кипень цветущего яблоневого сада в центре Якутии, где раньше и понятия не имели о садоводстве. О сказочном саде и человеке, его взрас