Юный Натуралист 1988-10, страница 17

Юный Натуралист 1988-10, страница 17

Ц МОЯ РОДИНА

ной страдой, когда люди, забыв об отдыхе, работают от темна до темна, работают и ночами. Вся область следит за ходом битвы за хлеб, сводки о ходе работ печатаются на самых видных местах газет, о них ежедневно сообщает радио.

Но кустанайская земля богата и полезными ископаемыми. В городе Рудном ведется открытая добыча железной руды, в Джетыгаре добывается асбест, есть залежи и разработка бокситов, имеются запасы каменного угля, никеля, титана.

И все же недаром говорится: «Хлеб — всему голова!» Именно ему посвящен большой транспарант на въезде в Куста-най у моста через реку Тобол, плакаты и призывы к труженикам полей; подвиг первых целинников увековечен в памятниках и стелах, установленных в Куста-нае и в области. Даже на бетонных оградах городских скверов изображен хлебный колос. Он — символ города, кустанайской земли. И если бы художник решил изобразить характерный для области пейзаж, это, наверное, была бы колосящаяся необозримая нива, уходящее к горизонту шоссе меж лесозащитных полос карагача, и акации с грачиными гнездами, и далекий, в дрожащем дыхании степи, огромный элеватор, словно забредший по невидимому каналу в хлеба корабль.

Однако немалая, около 150 тысяч гектаров, площадь покрыта и лесами. На севере области, в большом поселке Бурли, есть даже лесохозяйственное производственное предприятие. Оно ведет работы в основном на землях Михайловского охотничьего заказника, занимающего территорию около 77 тысяч гектаров.

Михайловский заказник — это березовые и осиновые колки, разделенные сенокосными полянами и пашнями, перемежающиеся с посадками сосны, акации, лиственницы; подсаживают и березу.

До знакомства с заказником главный лесничий лесхоза Алексей Юрьевич Моргунов показал нам Тверинский бор. Удивительное место выбрали себе сосны — крутой высокий откос речки Тогузак. Бор невелик, в нем по отрогам растут кряжистые березы, а ближе к воде — ивняк, окраек со стороны степи опушен кустарничками степной вишни. Корни деревьев цепко держат почву, не дают осыпаться высокому берегу, но талая во-

15

да, дожди и ветры постепенно делают свою разрушительную работу, и некоторые из сосен превратились в «шагающие»: стоят на обнажившихся корнях. Сколько они еще так продержатся? Кое-где у молодых сосенок спилены и верхушки. Нетрудно догадаться, кто это сделал: за речкой раскинулось село Тверинка. Только может ли доставить новогоднюю радость макушка искалеченной «запретной» сосенки, пристало ли начинать новый год с постыдного браконьерства?

На севере Кустанайской области кое-где видны приметы недальнего соседства Каменного пояса — Уральских гор. Здесь проступают отроги Южного Урала. Странно видеть, как ровная степь вдруг обрывается над речкой Тогузак отвесными скальными обнажениями. Говорят, что такое соседство порой напоминает о себе бурильщикам, которые, пробивая скважину, на сравнительно небольшой глубине натыкаются на каменный монолит.

В отличие от заповедника заказник по своему статусу не исключает хозяйственную деятельность; и на его территории есть еще один совладелец: совхоз «Бур-линский». Он обрабатывает и засевает поля, уютно вписавшиеся между колками и посадками. Случается, интересы трех хозяйств в заказнике сталкиваются: так, например, лоси, которых здесь охраняют, объедают молодые сосенки. Мы видели такую потравленную посадку: все до одного деревца обкусаны, все засохли.

— Раньше у нас лосей не было,— рассказывает егерь-хранитель заказника Николай Константинович Болтушенко.— Несколько лет назад пришли из соседних областей — Оренбургской и Челябинской. А теперь расселились всюду, где есть лес.

Сосновые посадки, которым по 25— 30 лет, успели без лосей подняться ровными рядками, стоят зеленые и невредимые. Им лоси уже не страшны. Вновь сосну подсаживать стало бесполезно, и лесхоз пробует заменить ее лиственницей. Зимой, когда лоси вводят в свое «меню» хвою, лиственница, как известно, опадает, а голые сучья лосей не прельщают.