Юный Натуралист 1988-10, страница 14

Юный Натуралист 1988-10, страница 14

12

вития рапса. Опыт проводили в лабораториях Кустанайского сельскохозяйственного института. Сорта культуры взяли различные — «Народный», «Ольга» и «Гулливер». Проверив всхожесть семян, замочили их на 6 часов в полпроцентном растворе ПАБК (5 граммов на литр воды), затем промыли в воде и высеяли в ящики с почвой. По сравнению с контрольной, не обработанной кислотой группой всхожесть семян всех сортов увеличилась. Больше всего — на 32 процента — у «Гулливера».

Теперь следовало выяснить влияние ПАБК на рост вегетативных органов рапса и глубину проникновения его корней в почву. И тут «Гулливер», стимулированный кислотой, обогнал всех. Высота стеблей опытных растений по сравнению с контролем через месяц после появления всходов была больше в полтора, а длина корня в 1,7 раза. Уже эти лабораторные опыты показали, что обработка семян ПАБК будет способствовать повышению урожайности зеленой массы рапса. Особенно важно то, что вегетация весной начинается значительно раньше других культур. Уже к концу апреля — началу мая можно снимать урожай высокопитательной зеленой массы. Зерновые на зеленый корм скашивают на 15— 18 дней позже.

Влияние ПАБК на продуктивность рапса изучали и в полевых условиях. Опыты мы проводили на делянке сельскохозяйственного института. Урожайность «Гулливера» на опытных делянках была в 1,6 раза выше, чем на контрольных, и достигла в пересчете на гектар 264 центнеров зеленой массы. Уверены, что нашими исследованиями заинтересуются производственники.

Наташа БЕЛЯ НИ НА

ВАЙДА, СЕСТРА РАПСА. До 280

центнеров с гектара может дать вайда даже на малопродуктивных угодьях Кустанайской области. Ее зеленая масса служит ценным питательным кормом для всех видов скота.

Мой опыт с вайдой подобен тому, который проводила Наташа Белянина с рапсом. И методика его проведения такая же. Только концентрация ПАБК была двоякой — 0,5 и 0,25 процента. Интересно было узнать, какой процент стимулирующего раствора принесет лучший результат. Теперь точно известно —

0,25 процента. Растения, выросшие из семян, замоченных в слабом растворе ПАБК, к 17 августа имели 7 листьев, в полупроцентном — 5, а контрольные дали всего 4 листа. Таким образом, стимулятор ПАБК полезен вайде, но в строго отмеренной дозе.

Ира КОРНЮШИНА

Средняя школа № 18

КРЫЛАТАЯ РАДУГА

Тема моей работы — «Редкие бабочки Кустанайской области». Полевой практике предшествовала значительная кабинетная работа. Просмотрел материалы летних наблюдений в природе по зоологии, которые провели студенты Кустанайского пединститута за последние пять лет. Местонахождение всех видов бабочек — а их оказалось 45 — нанес на карту. Оказалось, что наибольшее видовое разнообразие встречается в долинах рек Тобола, Убачака, Тогузака, где распространены осиново-березовые колки, сосновые боры. Здесь на сравнительно небольших площадках можно встретить до 23 видов бабочек. Это преимущественно представители толстоголовок, парусников, сатирид, нимфалид, голубянок.

Среди них есть редкие виды, нуждающиеся в строгой охране. Всего три встречи с подалирием зарегистрированы на территории Джетыгаринского и Орджо-никидзевского районов. Эта изящная крупная бабочка занесена в Красную книгу СССР, так же как и махаон. Нередко личинки махаона обитают на ботве полевой моркови, на укропе. Поэтому их можно увидеть даже в пригородах, на дачах, где есть посадки укропа — одного из важнейших кормовых растений этого вида в нашей области. К сожалению, эти крупные яркие бабочки, находящиеся под угрозой исчезновения, неразумно вылавливаются ребятами и коллекционерами. В Красную книгу СССР занесен и аполлон •— крупная и нежная бабочка фауны нашей страны. Гусеницы аполло-на питаются только листьями очитка, заячьей капусты, поэтому места их распространения приурочены к Ара-Кара-гайскому сосновому бору. К редким бабочкам, встречающимся в нашей области, относятся также павлиний глаз дневной, траурница, адмирал, огненный червонец, переливница ивовая, зорька. Все они нуждаются в повсеместной охране. Ле-