Юный Натуралист 1988-10, страница 13

Юный Натуралист 1988-10, страница 13

Наибольшую прибавку — 3,8 центнера с гектара — дают азотно-фосфорные и полные минеральные. Из элементов питания положительно на урожайность влияют фосфорные удобрения. Азотные и калийные мало сказываются на изменении этого показателя.

Важным является содержание в зерне белка и клейковины. Наилучшие результаты в повышении этих показателей дает совместное применение азотных и фосфорных удобрений: белка — 16 процентов, клейковины — 35 процентов. Из такого зерна и пекут настоящий пшеничный каравай.

Таня ДВУРЕЧЕНСКАЯ

Средняя школа № 12

От редакции. Эта работа была передана на рецензию специалистам. Вот строки из отзыва кандидата сельскохозяйственных наук И. И. Дубровского: «Исследования, проведенные автором, показали высокую эффективность применения минеральных удобрений при возделывании озимой пшеницы в конкретных условиях Кустанайской области. Работа Татьяны Двуреченской «Полевые опыты по агрохимии» актуальна, имеет научную и практическую ценность. Опыты проведены на высоком методическом уровне и позволяют сделать соответствующие практические выводы».

ПОМОЖЕМ

ТОБОЛЬСКОМУ

ВЫХУХОЛЮ

Я наблюдал за особенностями тобольской популяции выхухоля, темпами расселения этого зверька. В пределах Тобола в зависимости от сезона выхухоль держится в пойменных водоемах (типа стариц), имеющих достаточно обширные плесы, или непосредственно в главном русле реки, где избегает мест с сильным течением — перекатов. Здесь зверек может охотиться, но никогда не обосновывается постоянно.

Увидеть выхухоль — дело непростое, поэтому в своей работе, помимо непосредственных наблюдений, я пользовался результатами опросов местных жителей, их рассказами о встречах с этим зверьком. Вместе с моим наставником Николаем Александровичем Литвинови-чем мы часто выезжали на Тобол, исследовали норы и убежища выхухоля. Зимой, когда наблюдать его трудно, делали замеры нор, толщины льда, температуры воды.

# юннаты: 11

вчера,

сегодня,

завтра

Строит норы выхухоль 2- или 3-камер-ные. Предпочитает грунт глинистый или суглинистый. Одна камера — обычно выводковая — выстлана обрывками листьев тростника, осокой, стеблями мелких злаков. Самая нижняя нередко служит столовой. Здесь всегда найдешь, остатки трапезы зверька — раковины беззубок, чешую рыб, панцири раков.

Интересны сезонные перемещения выхухоля. Весной он перебирается к наиболее высоким участкам поймы, которые не затопляются. После половодья обычно расселяется по кормным старицам и мелководным участкам русла. Осенью переходит к местам зимовок — глубоким не-промерзающим старицам, отдельным участкам главного русла Тобола.

Помимо различных природных невзгод, с которыми приходится сталкиваться выхухолю, отрицательно влияют на численность антропогенные факторы. При весенних и зимних сбросах вод из водохранилищ резко поднимается уровень воды в Тоболе. Выхухоли вынуждены покидать зимовочные норы и нередко оказываются на поверхности льда и снега. Такие зверьки, как правило, гибнут. Страдают выхухоли и от браконьеров.

Поэтому сейчас главная задача — отрегулировать залповые сбросы воды в Тобол, победить браконьерство. Тогда темпы распространения выхухоля в пойме Тобола станут оптимальными.

Дима БАУЭР

Средняя школа № 1

ВСЕМОГУЩИЙ СТИМУЛЯТОР

ШИРЕ ШАГ, «ГУЛЛИВЕР»! Рапс— новая для наших мест культура, но очень перспективная. Это высокобелковое растение дает хороший урожай ценной зеленой массы. При скармливании рапса коровам надои возрастают на полтора килограмма в сутки, жирность молока при этом повышается на треть процента.

Вот мы и решили узнать, как влияет стимулятор роста ПАБК (параамино-бензойная кислота) на особенности раз