Юный Натуралист 1988-10, страница 15

Юный Натуралист 1988-10, страница 15

13

дом я выезжал со студентами пединститута на полевую практику в Боровской район. Сколько интересного, полезного узнал!

Почему же некоторые бабочки у нас становятся редкими? Ответ прост — исчезают необходимые кормовые растения. В результате снизилась и численность бабочек, гусеницы которых питаются этими растениями. При этом нарушаются законы, запрещающие распахивать земли, подходящие вплотную к берегам озер, рек, водохранилищ, колков.

Большой ущерб природе, в частности, бабочкам, наносим и мы, школьники. Хочу попросить всех — не ловите бабочек! Лучше наблюдайте их в природе живыми. Не уничтожайте крупных гусениц — как правило, это гусеницы самых крупных и красивых бабочек. Если же вас по-настоящему интересуют эти насекомые, обратитесь к специалистам. Они помогут вам разобраться в сложной, очень интересной жизни этих прекрасных созданий природы.

Роман ГАЙДУЧЕНКО

Средняя школа № 1

ЗАПАХ МЯТЫ И ПОЛЫНИ

На моей опытной делянке мята перечная соседствовала с широко распространенной у нас полынью горькой. Ее и описывать не надо. Хоть и невзрачна эта трава, но как душистое лекарственное растение популярна чуть ли не во всех странах Северного полушария. Из 400 известных ученым видов полыни 170 произрастают в нашей стране. Молва о целебности полыни идет из глубины веков.

Мяту перечную и полынь горькую я возделывала на опытном участке в совершенно одинаковых условиях. Полностью совпадали сроки посевов, уход, внесение органических и минеральных удобрений на участках. И скошены они были в один день — 25 августа. Каковы же результаты? Сначала о мяте. Укос зеленой массы с делянки, куда вносились карбомид, хлористый калий, аммофос, куриный помет, составил 1200 граммов на квадратный метр. На другом участке, куда я не вносила удобрения, урожай мяты был меньше — всего 900 граммов на квадратный метр. Ощутимая разница.

Теперь о полыни горькой. Выросла она там, где вносились удобрения, двухметровой высоты и дала с квадратного мет

ра около четырех килограммов зеленой массы. Урожай с другого, неокультурен-ного участка, был скромнее — 2,5 килограмма зеленой массы. Тут разница в массе заметна еще больше.

Но это была лишь первая половина моего опыта. Предстояло провести химический анализ трав. В контрольно-аналитической лаборатории областного аптекоуправления была сделана вытяжка мяты перечной и полыни горькой. Операция эта сложная, длительная, кропотливая, поэтому перейду сразу к результатам. А они были неожиданны. Сухой остаток (количество действующего вещества) в процентах выразился у мяты перечной так: на первом, окультуренном участке — 2,49 процента, на втором — 3,06 процента. У полыни же все было наоборот. Сухой остаток первого, удобренного участка, составил 1,28 процента, а второго, неудобренного, всего 0,48 процента — в два с лишним раза меньше. Вот как помогла подкормка дикарке полыни.

Вывод я сделала такой. При внесении минеральных и органических удобрений мята перечная дает больше зеленой массы, а действующих веществ в ней становится меньше. Иначе обстоит дело с полынью. С применением удобрений увеличивается не только количество травы, но и повышается процентное содержание в ней действующих веществ.

Наташа ТРОЦЕНКО

Средняя школа № 20