Юный Натуралист 1988-10, страница 16

Юный Натуралист 1988-10, страница 16

ковыль и сосны

Самолет полон солнца, а внизу на земле еще лежит тень. Ночь пролетела непривычно быстро: мы летим встречь утру на юго-восток. В рассветной дымке под нами расстилается крупномасштабная карта. Или, точнее, макет: разновеликие платы полей, извивы речки, россыпь домишек, поселков, прямые линии дорог.

Размеры «макета» стали быстро укрупняться, четче выступили его детали — самолет пошел на снижение. Поблескивают, отражают небо многочисленные круглые, как блюдечки, озера. Степь не успела выпить полую воду, не успело иссушить ее солнце.

Вижу, как из придорожной лесной полосы, испугавшись рева самолетных турбин, выбежал какой-то зверь, помчался по черной пашне. Лось? Или кабан? Не очень подходящие как будто для их обитания места. Я не успел разглядеть зверя, но на душе осталось теплое, доброе чувство, та радость, которую испытываешь

всегда, когда видишь живую, населенную зверями и птицами землю. С этим чувством я и приземлился в Кустанае. На летном поле часто наставлены обычные огородные пугала: значит, здесь много птиц?

Земной утренний ветерок пахнет свеже-политым асфальтом и молодыми листочками аэропортовских тополей, он доносит запахи степи.

Кустанайская земля — это, конечно, прежде всего степь. До недавнего времени остававшаяся целинной, она теперь распахана, поднята плугом, чтобы давать хлеб. Пшеница — главное богатство кустанайцев и первая их забота среди многих хозяйственных дел. Жесткий, резко континентальный климат с суровой ветреной малоснежной зимой и сухим жарким летом оставляет хлебопашцам считанные дни для сева и для уборки зерновых культур. Посевная и уборочная кампании становятся напряжен