Юный Натуралист 1988-10, страница 4

Юный Натуралист 1988-10, страница 4

2

ных ресурсов приняла решение о введении во всех учебных заведениях страны курса охраны природы. Но это только часть проблемы. Важно закрепить приобретенные знания на практике.

Сейчас в стране половина всех нарушений природоохранного законодательства происходит из-за безграмотности и пренебрежительного отношения к законам развития природы. Хотя принципы ее охраны изучаются в каждой школе, тем не менее еще не редко приходится видеть, как ребята ломают деревья, разоряют гнезда птиц, жестоко относятся к животным. Вероятно, у таких подростков понятие охраны природы связано только с прочитанным в книгах, а не выстрадано жизнью.

У кого-то может возникнуть вопрос: «А какое отношение к этому имеет юннатское движение?» Самое непосредственное. Долгое время мы основное внимание уделяли работе с теми, кто и без того активно заботится о природе, а ребята, которые равнодушно относятся к ней, оставались в стороне. Между тем комсомольским и пионерским организациям, юннатскому активу под силу поставить дело так, чтобы каждый школьник имел конкретное дело, связанное с охраной природы. В жизни все взаимосвязано. Первое посаженное дерево, спасенная от гибели птица... Такие поступки не просто врезаются в память, они пробуждают у детей интерес к изучению природы, а значит, зарождают в них чувство любви к родному краю.

Начинать экологическое воспитание нужно еще в детских садах. Это хорошо доказал опыт республик Прибалтики, Москвы и Горького.

Малочисленным коллективам детских садов не под силу организовать даже хорошо продуманную систему воспитательной работы. Об этом как раз задумались в комсомольских организациях Риги. Задумались — и направили в дошкольные учреждения активистов юношеских секций общества охраны природы. Вот уже несколько лет при непосредственном участии юннатов, комсомольцев и студентов они организуют для малышей увлекательные беседы о природе, растениях и животных, конкурсы на лучший рисунок. Во многих детских садах создаются живые уголки, где ребята с большой заботой ухаживают за животными. Такая помощь дошкольным учреждениям по

сильна, на наш взгляд, любой комсомольской организации или станции юных натуралистов.

Ежегодно комсомольские и пионерские организации проводят всесоюзные акции, конкурсы и смотры, стремясь включить как можно больше учащихся в активное природоохранное движение. Его основные направления — озеленение населенных пунктов и территорий школ, борьба с эрозией почв и повышение плодородия земель, охрана насаждений и ле-совосстановление, оказание помощи государственным органам по увеличению рыбных запасов и т. д.

В последние годы комсомол старается развить природоохранную деятельность детей и по месту жительства.

К сожалению, многие ребята во дворах и микрорайонах зачастую не знают, чем бы полезным заняться и куда приложить свои силы. Направить пытливый ум и энергию школьника в нужное русло, увлечь его полезной, познавательной и созидательной деятельностью — сложная, но очень важная задача. Решить ее охотно взялись в комнате школьника «Иволга» при ЖЭУ-1 треста Волгоградобл-сельстрой из Дзержинского района Волгограда. Ребята активно включились в смотр-конкурс «Мой двор — моя забота», который второй год ведут пять журналов ЦК ВЛКСМ. При помощи райкома комсомола на средства ЖЭУ здесь были приобретены аквариумы, клетки для птиц и животных, террариумы, горшки для цветов, необходимый инвентарь. Ребята своими руками побелили стены, выкрасили окна, двери, полы, изготовили красочные стенды о природе, видах аквариумных рыб и их повадках, о растениях и животных, занесенных в Красную книгу СССР. В день торжественного открытия комнаты школьника станция юннатов передала для «Иволги» небольшую теплицу, технические средства обучения, кинопроекционную аппаратуру, животных.

Сейчас в «Иволге» занимаются более 100 школьников, действуют пять кружков: «Юный зоолог», «Юный цветовод», «Юный аквариумист», «Фотоохота», «Охрана природы». Под руководством студентов ребята выступают с рефератами, работают с литературой, проводят викторины по биологии, ставят опыты с растениями и животными, составляют занимательные ребусы. После двух-трех