Юный Натуралист 1988-10, страница 7

Юный Натуралист 1988-10, страница 7

нашла свое лицо. А путь к этому один — с определения большой общей цели. Такой целью для школьников стали социально значимые дела. Сегодня, например, школьники Джетыгаринского района полностью готовы заменить в летнее время всех доярок на фермах, чтобы дать им возможность пойти в отпуск. В области очень многие школы имеют животноводческие фермы, берут на обслуживание телят. И там, где работают ребята, привесы, как правило, выше, чем у взрослых.

Правда, теперь, с переводом хозяйств на хозрасчет, появились новые проблемы. С его внедрением возникли определенные трудности во взаимоотношениях «школа — хозяйство». Да и в решении финансовых вопросов взрослые все еще с трудом допускают мысль о полной самостоятельности ребят.

— В местной печати часто появляются сообщения о том, что трудовые молодежные объединения перечисляют заработанные средства на счет республиканского фонда по спасению Арала. Участвуют в этом благородном деле и школьники. Ребята переводят деньги, вырученные на ярмарках солидарности, полученные в результате работы пионерских кооперативов, таких, например, как кооперативное кафе кустанайской средней школы № 22, кооператив по уборке подъездов в школе № 7 города Джетыгара. Что это: доброта или действительно осознанная необходимость спасать природу?

Л. П. КОНВИСАРЕВА: Я бы не отделяла одно от другого. Наши дети — добрые дети, а участие в природоохранных мероприятиях делает их духовно чище. Они готовы по первому зову пойти туда, где требуется их помощь. Посмотрите, с какой охотой ребята занимаются заготовкой лекарственных растений, зная, что эти травы полезны для здоровья людей!

Обком комсомола всячески поощряет инициативу школьников по поиску увлекательных и содержательных форм работы, причем настраивает их на то, чтобы каждое школьное объединение нашло дело себе по душе, а не копировало чужой опыт. Так, голубые патрули Цабелевской и Чандакской восьмилетних школ взяли под свою опеку озера. Беда в том, что эти озера мелкие, и зимой порой промерзают до дна, а летом засоряются и пересыхают. Школьники круглый год организуют на них дежурства: следят, чтобы не выпасался скот, зимой прорубают лунки для рыб.

Юные аквалангисты военно-патриотического клуба «Океан» при Рудненском ГК ЛКСМ каждую весну добровольно очищают дно реки Тобол и пляж, где предстоит отдыхать людям. Сотни мальчишек делают на уроках труда кормушки и скворечники, развешивают их на деревьях и балконах. Стало традицией создавать аллеи памяти солдат, не вернувшихся с полей Великой Отечественной войны, аллеи выпускников...

— Чем дольше живешь в Кустанае, тем больше попадаешь под его обаяние. Тенистые аллеи с журчащими фонтанами, большой парк в центре города, зеленые посадки вдоль реки Тобол — все это создает ему неповторимый уют. Беседуя с кустанайцами, приходишь к выводу, что они настоящие патриоты

ОГУРЦЫ

для школы

Мы только в этом году по-настоящему поняли, как это хорошо, когда школа имеет свою теплицу. Ребята и раньше помогали совхозу «Тобольский» в выращивании овощей, но хозяйству содержание теплицы стало невыгодным, и руководители школы, взвесив все «за» и «против», взяли ее для занятий учащихся. Все классы по расписанию уроков общественно полезного труда приходили в теплицу. Кто убирал, кто обивал ее пленкой, кто выращивал рассаду, а потом поливал растения, пропалывал грядки, вносил органические удобрения.

Весной наша теплица накормила всю школу. Тогда же школьники продали населению редиску в пучках на сумму 120 рублей, рассаду, другую огородную продукцию.

Мы хотим круглый год получать в теплице хороший урожай, чтобы иметь на Новый год свежие овощи, а на Восьмое марта — цветы.

Ира КИРХНЕР,

ученица Глебовской средней школы