Юный Натуралист 1988-10, страница 6

Юный Натуралист 1988-10, страница 6
ЗЕМЛЯ, ДОСТОЙНАЯ ЧЕЛОВЕКА

Прекрасное время обновления переживает сейчас наша страна. Каждому человеку создаются условия для творчества и моральной заинтересованности в результатах своего труда. Революционные ветры перемен обновляют и содержание комсомольской и пионерской работы. Как это осуществляется на практике? — об этом наш корреспондент беседует с секретарем Куста-найского обкома J1KCM Казахстана Любовью Петровной КОНВИСАРЕВОЙ.

— В резолюции XIX Всесоюзной конференции КПСС записано, что «особую ответственность перед всем обществом комсомол несет за свою работу в пионерском движении — этой первоначальной школе гражданственности и нравственности». Каковы главные направления работы комсомольских и пионерских организаций области после XX съезда BJ1KCM?

Л. П. КОНВИСАРЕВА: Развитие самоуправления и демократии, перестройка общественной жизни страны отразились и на деятельности школы.

Однажды на отчетно-выборном комсомольском собрании в Бурлинской средней школе членам ученической производственной бригады как победителям областного социалистического соревнования должны были выделить долгожданный трактор. Но вместо возгласов восторга руководители РА ПО услышали от ребят совсем неожиданные слова: «Трактор, конечно, хорошо, но мы хотим сначала посмотреть на него, а уж потом решим: брать его или нет.

Считаем, что нам нужен более модифицированный трактор». Разве раньше могли мы от ребят услышать такое?

Главное, чего мы хотим сегодня добиться в пионерских и комсомольских организациях,— уйти от формализма и заорганизованности. Раньше многое работало на показуху: если проводили пионерский сбор, то обязательно с рапортом, что где-то высадили деревца. То есть дело делалось ради цифры, а не души.

После XXVII съезда партии и XX съезда ВЛКСМ в школьной работе, хотя и не так быстро, как хотелось бы, происходят качественные изменения. Обком комсомола содействует тому, чтобы каждая организация

короткой

СТРОКОЙ

Пионеры дружины имени Алии Молдагуловой Чураков-ской средней школы Убаган-ского района в ходе рейдов на хлебоприемные пункты проверили 52 автомашины. В восьми из них обнаружили щели. Они выпустили «молнию», где указали фамилии водителей, направили письмо руководителям автоколонны. Райком комсомола получил из колонны благодарственное

письмо за действия ребят. •

Механизированное звено по заготовке сена Чапаевской средней школы Ленинского района заготовило 1100 тонн кормов для общественного животноводства. •

Работая вместе с матерью на стрижке овец, Анвар Кой-шибаев из звена стригалей Джетыгаринской средней школы остриг 1210 овец. Общий настриг составил 4718 килограммов.

В городе Кустанае действуют 12 дворовых клубов. В числе других мероприятий школьники занимаются посадкой деревьев, ведут природоохранную работу, очищают в лесу валежник. А ребята из клубов «Юность», «Радуга» и «Алые паруса» работали в Наурзуиском заповеднике. Они очищали делянки, изучали флору и фауну.