Юный Натуралист 1988-10, страница 8

Юный Натуралист 1988-10, страница 8

своего города. Создать в степи, на супесчаных почвах и привозном черноземе такой оазис — дело совсем непростое. Как тут не вспомнить слова Горького о том, что земля должна быть достойной человека, и для того, чтобы она была вполне достойной его, человек должен устраивать землю так же заботливо, как он привык устраивать свое жилье, свой дом.

J1. П. КОНВИСАРЕВА: Да, кустанайцы патриоты города. Но как не привести слова советского писателя Леонида Леонова, который сказал, что сила патриотизма всегда пропорциональна количеству вложенного в природу труда. Трудно поверить, что еще несколько лет назад город был мало озеленен, в нем поднимались пыльные бури.

Лиственница, сосна, яблони — все это в наших условиях само по себе не растет, и те парки и сады, что мы видим вокруг, любовно высажены руками людей, в том числе учащимися школ, членами детских дворовых клубов. Каждую неделю весь город выходит на четверги по благоустройству закрепленных территорий.

Но почему мы делаем акцент только на Кустанае? Многое относится и к другим городам и поселкам области. А если уж рассматривать этот вопрос более широко, то вся наша кустанайская земля — будь то колосящаяся нива, дающая зерно, или парки и скверы в городах и поселках,— возделана руками человека.

— Вся страна знает, что первые шаги к этому были сделаны более 30 лет назад, когда в Казахстане началась героическая эпопея освоения целины. Сегодня хлеб — главное богатство кустанайской земли. Ежегодно земледельцы области засыпают в закрома государства около 250 миллионов пудов зерна. Причем самых лучших, твердых сортов пшеницы. Наверное, и отношение к хлебу у ребят особое?

Л. П. КОНВИСАРЕВА: Да, освоение целины вписало славную страницу в летопись Казахстана и всей страны в целом. Сейчас по названиям совхозов можно проследить географию Нашей Родины. «Тагильский комсомолец», «Севастопольский», «Минский», «Киевский», «Краснопресненский», «Волгоградский»... Дружной интернациональной семьей живут казахи, немцы, узбеки, армяне, русские, греки, корейцы... Всех объединяет одно — хлеб. У многих сельских школьников родители — механизаторы, и ребята воочию видят, какой порой жестокой ценой дается богатый урожай. В школах проходят «Уроки о хлебе», создаются музеи хлеба, действуют посты бережливых. Во время страды на дорогах выставляются пионерские посты, которым предоставлены самые широкие полномочия. В трудную пору уборки ребята наравне со взрослыми участвуют в поле на подборе валков, а многие старшеклассники работают помощниками комбайнеров. Правда, случается, что взрослые не всегда доверяют школьникам сжать засеянную ими же полосу. Но комсомольские организации будут оказывать ребятам самую серьезную поддержку.

Мы хотим, чтобы в каждом конкретном случае ребята находили счастье в том, чем занимаются.

Беседу вел Б. ЕРМОЛАЕВ

ВОТ это ПО-НАСТОЯЩЕМУ!

У дверей средней школы в казахском поселке Бурли собрались ребята, на спортплощадке мальчишки гоняли в футбол, слышалась топотня по коридору, разносились аппетитные запахи из школьной столовой. Все было как обычно. Но мы поговорили с учащимися, с бывшим секретарем комсомольской организации Оксаной Калеменевой, с Сашей Терешковым, выбранным председателем совета ученической производственной бригады, с директором школы Анатолием Михайловичем Поезжаловым, познакомились со школой поближе и поняли, что в ней много примет того, что переживает сегодня вся наша страна.

Школа взяла у совхоза «Бурлинский» в аренду 120 гектаров земли и полностью хозяйствует на ней: обрабатывает и удобряет землю, засевает и убирает урожай, продает совхозу зерно. Ученическая производственная бригада работает по принципу бригадного подряда и заключает с совхозом договор, по которому получает в аренду три трактора, плуги, культиваторы, сеялки, комбайн «Нива» и другую технику, кредит на приобретение семян, горючего, удобрений и все остальное. Ребята работают на тракторах, сами используют и ремонтируют технику под руководством школьного мастера производственного обучения Бориса Михайловича Кропотова и совхозного инструктора Владимира Волобоева. В конце мая, когда мы побывали в поле, Слава Денисенко, окончивший 9-й класс, несмотря на временное врачебное освобождение и воскресный день, увлеченно работал на тракторе, сеял пшеницу. Ведь время не ждет!

В бригаде есть и животноводы, и огородники. Девочки-старшеклассницы работают