Юный Натуралист 1988-10, страница 9

Юный Натуралист 1988-10, страница 9

7

на совхозной ферме операторами машинного доения. За ними закреплено 30 коров. Школьницы каждый день по очереди доят их под руководством опытных доярок и зоотехника Мухтара Тулебаева. В тот воскресный день школьницы работали, умело управляясь со своими подопечными: дойка идет без выходных!

А ребятам из седьмого и восьмого классов в бригаде поручено огородное дело: они взяли у совхоза в аренду 9 гектаров и выращивают овощи, рассаду и продают это не только совхозу, но и населению. У «огородников» есть парник и дождевальная установка «Волжанка».

В совет ученической производственной бригады входят, кроме ребят-активистов, директор школы и директор совхоза. Совет организует работу, обсуждает, что арендовать и какой брать кредит, чтобы было выгодно экономически не только совхозу, но

и школе, бригаде. Ребята учатся по-настоящему хозяйствовать, ведь они имеют дело с немалыми деньгами!

В прошлом году, неблагоприятном по условиям погоды, бригада получила свыше 12 центнеров пшеницы с гектара (в среднем по совхозу было около 10), продала совхозу 743 центнера зерна и 162 центнера семян вики, получила свыше 303 центнеров молока, 330 центнеров капусты, помогла собрать на совхозном поле 1059 центнеров картофеля. Всего она выдала продукции на 55 247 рублей и вернула кредит. Половина оставшихся денег пошла школе, а половина — как зарплата членам бригады. На школьные деньги по решению совета ребята приобрели трактор Т-40, купили лыжи с ботинками, мячи, магнитолу с кассетами, подарки к Новому году и выпускникам, имущество для летнего лагеря.

У РЕКИ, В СТЕПИ

— Один раз, когда с тополей летело много пуха, мы увидели, как шедший мимо дедушка бросил на землю зажженную спичку и пух сразу вспыхнул.

— И что же вы сделали?

— Мы его спросили: «Дедушка, зачем вы так поступили?» А он стал отпираться: «Это не я».

Ох, и занимательные у меня собеседники — младшеклассники из лисаков-ской средней школы № 1. У каждого из них, по-моему, нет числа историям об охране природы родного края.

О пухе мне рассказывал Женя Дегтярев. Он второй год подряд командир отряда зеленого патруля при дворовом клубе «Га-гаринец». Операция «Пух»

РАЗДОЛЬНОЙ

была одна из самых интересных для него и ребят. Сколько известно случаев, когда не только дети, но и взрослые ради шутки поджигали устланную тополиным пухом землю! Не от такой ли вот «шутки» прошлой весной на окраине города загорелась степь? Женя Дегтярев, Сережа Барышников, Саша Войтехович и Саша Потянов в тот момент находились поблизости, смотрели, как растет подснежник. Когда ветер внезапно раздул пламя, ребята, не раздумывая, поснимали куртки и стали сбивать огонь.

Удивительное все-таки отношение к природе у людей в этом маленьком городке Лисаковске! Поднявшись белокаменным цветком посреди степи, он

Бурлинская школа и ее бригада становились победителями областного соревнования, награждены грамотами ЦК ЛКСМ Казахстана и обкома ЛКСМ, опыт работы бурлинцев одобрен бюро обкома КПСС.

В. ПЫЖОВ

А

[Ш>

руками нескольких поколений школьников и их родителей превратился в город-сад, где летом за густой зеленью деревьев не видно домов.

Но только местные жители знают, как много труда надо вложить, чтобы прижились растения на этой каменистой, страдающей дефицитом влаги почве. Вот почему такой популярностью пользуется операция «Дом — двор — микрорайон», где все школы круглый год шефствуют над закрепленным домом и территорией. У школ и станции юных натуралистов тесное содружество: если ребята отработают поло