Юный Натуралист 1988-10, страница 5

Юный Натуралист 1988-10, страница 5

лет активного участия в кружках они аттестуются и получают удостоверение юнната-инструктора. С этого времени инструкторы проводят в младших классах своих школ занятия клубов «Почемучек», организуют юннатские праздники: «День птиц», «Праздник цветов», «Встречи зимующих птиц». В школьные каникулы для сверстников по месту жительства они организуют выставки «Природа и дети», совершают познавательные экспедиции на рыбоводные пруды колхоза «40 лет Октября». Особой популярностью у кружковцев пользуются походы в Волго-Ахтубинскую пойму.

Кружковая работа углубляет знание законов природы, вырабатывает навыки природопользования. Сейчас в стране ею охвачено более 900 тысяч пионеров и школьников. Но это все равно еще очень мало. Вот почему важно использовать все возможности экологического воспитания детей и подростков в пионерских лагерях, трудовых объединениях школьников. Задача состоит в том,чтобы каждый подросток прошел школу практических природоохранных дел.

Можно увлечь ребят такой «непоэтичной» задачей, как рекультивация карьеров? Конечно, можно, если они увидят, как заброшенный карьер превращается в рукотворное чудо, где растут сосны, березы, клены, где в прозрачном пруду плещется рыба! Вот в таком заброшенном карьере появились члены клуба «Союз кудесников» средней школы № 4 из Северодонецка Ворошиловградской области. (Кстати, юннатский микрозаказник в карьере «Заря» официально утвержден городским советом Украинского общества охраны природы.) Сначала «кудесников» было около сорока чело

3

век, но вот потянулись к живому делу ребята со всего города, и теперь их стало более пятисот. Любовь к труду, к природе родного края, умение ценить его красоту несомненно станут спутниками их жизни.

Есть уголки природы, которые святы для каждого советского человека, они — наша национальная гордость. Аллеи Ясной Поляны, пейзажи Михайловского и Болдина, крутой берег великой реки, на котором стоит Ульяновск, леса Белоруссии и Брянщины... Все они одинаково близки и дороги нам. Поднимаясь на безымянную высоту, которую до последнего патрона защищали солдаты в грозном сорок первом году, находя могилу неизвестного солдата, землянку, куда возвращались после рейда на врага партизаны, пионеры и комсомольцы сердцем приобщаются к истории Родины, соотносят величие природы с величием человеческих свершений.

Патриотическая, нравственная основа природоохранных действий пионеров и школьников особенно проявляется в последние годы. ЦК ВЛКСМ совместно с Госкомприродой СССР поддержали инициативу молодежи страны о ежегодном проведении в канун Всемирного дня охраны окружающей среды экологической акции добровольного труда «Зеленая волна». Хочется, чтобы она послужила началом широкомасштабных действий молодого поколения — всех, кому дорога природа родной земли, по наведению порядка в нашем общем доме.

Е. САМОТЕСОВ, инструктор Отдела сельской молодежи ЦК ВЛКСМ, ответственный секретарь Совета по охране природы при ЦК ВЛКСМ Фото В. Ускова