Юный Натуралист 1988-10, страница 42

Юный Натуралист 1988-10, страница 42

40

□□(шаоншьшшвд

Это произошло в горах Кавказа.

В начале августа прошлого года мы, руководители группы альпинистов с базы «Торпедо», расположенной в живописном Цейском ущелье, поднимались вверх по соседнему ущелью Заромаг. Шел проливной дождь. Придя на место ночевки и поставив палатки, мы неожиданно заметили знакомого пса. Это была дворняжка по кличке Бемс. Вместе с несколькими другими собаками пес постоянно жил на базе альпинистов. Определенного хозяина у него не было.

Как же он сюда попал? Ведь между нами и базой «Торпедо» возвышался высокий горный отрог, и простого пути из Цейского ущелья не было. Единственный перевал преодолеть сложно, для этого требовалось специальное горное снаряжение. Сами мы объехали отрог на машине по Военно-Осетинской дороге.

Угостив пса шоколадом, улеглись спать. Бемс устроился рядом, под пологом палатки. Назавтра еще затемно мы вышли на первое из трех запланированных восхождений. Маршруты второй категории трудности с крутыми участками снега и льда, а на одном из них — скальный гребень с несколькими стенками высотой полтора-два метра. Подход к вершине по крупной осыпи и далее по засыпанному снегом леднику. За прохождение этих маршрутов присваивается спортивный разряд по альпинизму.

При первом же восхождении мы заметили Бемса, который нас сопровождал. На его морде были написаны чувства удовлетворения, любопытства и исполняемого долга. Похоже на то, что Бемс считал себя обязанным сопровождать людей и охранять их от неожиданностей. На продуваемом со всех сторон леднике пес чувствовал себя уверенно и не проявлял никаких признаков беспокойства. За пять дней Бемс вместе с альпинистами покорил три вершины: Заромаг,

Сказ-Хох и Лагау, две из которых более 4000 метров. Между восхождениями Бемс отлеживался под пологом палатки. На маршрутах он гордо шествовал впереди или сбоку группы. Перед восхождением на Лагау, опасаясь, что Бемс может сорваться на скалах, мы закрыли его в палатке. Но тщетно, каким-то образом выбравшись из заточения, пес через двадцать минут нагнал группу. На самом гребне Бемс часто убегал в сторону, чтобы обойти скалы по склонам (альпинисты по этим местам предпочитают не ходить, опасаясь падения камней со скал).

Однажды перед полутораметровой стенкой пес заколебался, но через три-четыре секунды прыгнул вверх и с трудом зацепился за край скалы. Минуты полторы Бемс дрожал всем телом, потом пришел в себя и двинулся дальше. Он, видимо, хорошо запомнил это трудное для него место восхождения. Когда была дана команда начинать спуск с вершины по тому же пути, Бемс с минуту смот

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал юный натуралист 1988 год

Близкие к этой страницы