Юный Натуралист 1988-10, страница 43

Юный Натуралист 1988-10, страница 43

рел изучающе на альпинистов, которые двинулись вниз, после чего стремглав бросился по более пологому участку горы в противоположную сторону. С псом мы встретились уже много ниже вершины. Оказалось, что он нашел обход сложного гребня в стороне от пути подъема.

Удивительный это был пес. Не обращая внимания на холод, тяжелый путь, голод (Бемс сильно исхудал к концу восхождения), опасности, он все время стремился наверх, хотя в лагере постоянно оставались люди, которые лакомствами, а иногда даже и силой пытались удержать его. Другие собаки, жившие на базе, к покорению вершин не стремились.

41

На маршруте пес проявлял большую сообразительность в выборе пути и мужество, хотя он и испытывал, по нашему понятию, страх, например, преодолевая скальные стенки. Но стоило миновать такой участок, как пес радостно убегал вперед. Что же влекло его к вершинам? Любопытство? Преданность людям? У нас сложилось впечатление, что больше всего Бемсу нравился сам процесс преодоления препятствий. Пес оказался на редкость целеустремленным. Мы видели радостно виляющего хвостом Бемса на вершине, и нам казалось, что он вместе с нами, достигнув цели, испытывал чувство удовлетворения.

А. МАКАРОВ, Б. РОЗЕНФЕЛЬД,

инструкторы альпинизма Фото М. Фукса

'zascccccccccccccccccccco^

КОММЕНТАРИЙ ЗООПСИХОЛОГА

Рассказ альпинистов знакомит вас, ребята, с еще одной интересной особенностью поведения и психики наших четвероногих друзей. Давно подмечено, что они могут проявлять стремление сопровождать людей в ближних и дальних походах, бесстрашно преодолевать вместе с ними, а то и в одиночку разные, порой очень трудные препятствия.

С чем связано такое поведение — с особой привязанностью к людям, со свойственным некоторым собакам любопытством, стремлением к новым впечатлениям или с чем иным — до конца еще не ясно. Но складывается оно, видимо, на основе определенных природных задатков собаки и условий ее жизни. Вряд ли животное, испытавшее жестокость, преследование, равнодушие, добровольно отправилось бы q альпинистами. Скорее всего Бемс, у которого хотя и не было определенного хозяина, был любимцем на базе и к тому же вызывал особое восхищение альпинистов, сопровождая их. А собаки, как известно, очень хорошо чувствуют отношение к себе. То, что пес так рвался преодолевать препятствия, тоже можно связать с дружественными взаимоотношениями человека и собаки.

Подобное поведение, но в более обычной обстановке — на дрессировочной площадке — приходилось наблюдать многим собаководам. Приучая своего питомца прыгать через высокий забор, взбираться на лестницу, бум, хозяе

ва всякий раз подбадривают собаку, хвалят, гладят. В дальнейшем она уже по собственной инициативе стремится преодолеть препятствие, а потом всем своим видом показывает, что рада и своему успеху, и тому, что ею доволен хозяин.

Нам встречались собаки, которые за одно только ласковое слово готовы были преодолеть какое угодно препятствие. Вот как повела себя однажды моя собака Улли. Когда мы с ней появились на дрессировочной площадке после почти годового перерыва, она бросилась к снарядам и стала брать их один за другим, даже двухметровый забор, который всегда давался ей с большим трудом, а затем подбежала ко мне и начала радостно прыгать вокруг.

Собак, подобных Бемсу, дворняжек и породистых, но обязательно доброжелательных к людям, смелых, не боящихся преград, хорошо ориентирующихся на местности, имеющих к тому же острое обоняние, отбирают для обучения и последующей работы в поисково-спа-сательной службе. Многие ребята слышали, наверное, о сенбернаре Барри, разыскавшем за свою жизнь несколько десятков людей, попавших в беду во время снежных лавин в Альпийских горах. В нашей стране тоже готовят собак для подобной работы. Тем, кто захочет поподробнее узнать об этом, советуем прочитать брошюру М. И. Усова «Собака поисково-спасательной службы», выпущенную в 1988 году издательством ДОСААФ СССР.

Н. МЕШКОВА