Юный Натуралист 1988-10, страница 45

Юный Натуралист 1988-10, страница 45

43

ПТИЦЫ

Юрий ЧЕРНОВ

Автор этих рассказов Юрий Владимирович Чернов родился на Алтае, в краю, где расходятся степи и горы, где по древнему руслу Оби и ее притоков тянутся знаменитые ленточные боры. Под нескончаемые песни жаворонков он пас со сверстниками овец и коров, в омутах степной речушки удил пескарей и окуньков. С детства он получил ощущение и понимание природы как большого дома, в котором ничего нельзя портить, а только можно любить, открывать для себя новое и загадочное.

Позже все это найдет отражение в рассказах Ю. Чернова, которые неоднократно печатались в «Юном натуралисте», в журнале «Уральский следопыт», а также в отдельных книгах. Где бы и кем бы ни приходилось работать их автору — корреспондентом газеты «Молодой целинник» и «Молодость Сибири», геологом на полуострове Таймыр или промысловиком в Васюганской тайге,— он продолжает изучать мир, в котором живут братья наши меньшие, удивляться ему и тревожиться за его все более сложную и трудную судьбу. Одним из первых в стране Ю. Чернов начал вести при молодеж

ных газетах целевые страницы о природе — «Фламинго» и «Родник». Подобные страницы стали теперь обычными при многих областных и центральных газетах.

За творчеством Юрия Владимировича Чернова я слежу давно, порадовался, когда его первая книга «Ищу центр тяжести» — получила Почетный диплом Всесоюзного конкурса имени Н. Островского, с интересом читаю его новые рассказы, присылаемые для сборника «Лик земли», регулярно выходящего при нашем казахстанском издательстве «Жалын».

У нас в стране не так много писателей, которые могут увлекательно писать о глобальной актуальной теме века — о природе, ее охране и людях, тесно связанных с ней. Ю. Чернову это удается, он многое видел, пережил, и я рекомендую читателям «Юного натуралиста» отправиться вместе с ним в новое путешествие, на этот раз — на заимки пернатых.

Максим ЗВЕРЕВ,

лауреат Государственной премии Казахстана

СТРАШНЕЕ КОГТЕЙ

Поздней осенью я, в бытность разъездным корреспондентом газеты «Молодой целинник», добирался на попутках в один из отдаленных совхозов павлодарского Прииртышья.

— Могу довезти до свертка, это на полдороге,— сказал мне водитель остановленной машины,— там больше шансов уехать.

День уже кончался, но я спешил с заданием и — была ни была! — пустился в рискованный путь.

И вот я на пустынном перекрестке дорог. Вокруг неоглядные убранные поля. Жду час, другой. Машины проходили очень редко и ни одной — в мою сторону.

Багровое солнце стремительно пошло за горизонт. Заметно похолодало, а на мне матерчатая тонкая куртка.

Стемнело. Надежда моя совсем иссякла, когда вдали сверкнули фары. Грузовая машина быстро приближалась. Я вышел поближе к проезжей части — в самый сноп света, чтобы водитель заметил меня пораньше и успел затормозить. Но грузовик хода не сбавил, газанул и шарахнулся от меня к обочине. Громыхая, он ушел в ночь.

Я ругнулся, хотя по-другому шофер вряд ли мог поступить. Чего ради он впустил бы в кабину незнакомца, который неизвестно зачем и как объявился в ночи за тридцать верст от жилья. Торчать на дороге стало бесполезно, и я, спотыкаясь, пошел к примеченной засветло скирде соломы.

А темень была — хоть глаз коли. Несколько раз я приседал — отыскивал размытые очертания скирды. И вот, когда до нее оставалось метров сто, над моей головой резанул жуткий пронзительный вскрик. Опомнившись от испуга, я закрутил головой, но ничего не увидел.

Было не по себе. Я ускорил шаги. У самой скирды истерический крик настиг снова. На этот раз я заметил над головой смутный силуэт ширококрылой птицы, который тотчас растворился в темени. Это оказалась какая-то из сов. Я быстро забрался на скирду и, чихая, зарылся с головой в мелкую слежалую солому.

Проснулся рано. Вылез из логова весь в пыли и соломе. Кругом лежали кучки птичьего помета и погадки с мышиной шерстью. Значит, скирда служила для совы базой отдыха и охоты. Тут и стало понятно, почему она пошла в атаку на незваного ночного гостя.

У совы очень крепки и клюв, и когти, но она выбрала оружие пострашнее. В самое сердце бьет в ночи ее внезапный душераздирающий вопль.