Юный Натуралист 1988-12, страница 3

Юный Натуралист 1988-12, страница 3

mm sm/ш wm§B

Влияние хозяйственной деятельности на природу постоянно возрастает, усугубляя и без того уже сложную экологическую обстановку на Земле. Эта проблема не обошла и нашу страну. А ведь от ее правильного решения зависит наше будущее, развитие народного хозяйства, благополучие и долголетие каждого из нас. Наступило время, когда невозможно жить и работать, не обладая хотя бы минимумом знаний о взаимоотношениях и взаимосвязях в природе, о нашем влиянии на них и возможных ближайших и отдаленных последствиях этого. Начинать познавать законы природы необходимо с детства. Только тогда каждый человек будет стремиться делать все, чтобы не наносить ущерба окружающей среде. В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О коренной перестройке дела охраны природы в стране» подчеркивается, что успешное решение задач по улучшению всего дела охраны природы возможно только при условии резкого подъема экологической культуры и знаний в этой области.

В этом году все мы отметили 70-летие юннатского движения в нашей стране. Им накоплен немалый опыт природоведческой работы, создана достаточно сильная база. У нас работают сейчас более тысячи станций юннатов и опытников сельского хозяйства, в большинстве Дворцов и Домов пионеров есть юннатские кружки или биологические отделы, научные общества учащихся, ученические производственные бригады, создаются школьные заказники и музеи.

Сегодня жизнь подсказывает все новые и новые формы участия ребят в естественнонаучной, природоохранной, сельскохозяйственной и экологической деятельности. И это закономерно. Состояние природной среды, методы хозяйствования на земле, уровень образования и воспитания детей и подростков нас уже не могут удовлетворить. Страна активно перестраивает все сферы социальной и экономической жизни. Идет реформа высшей и средней школы, перестраивается деятельность комсомола и пионерской организации.

ОНЫЙ 1988]

■ ^^^ Ежемесячный научно-популярный журнал \щ Л ЦК ВЛКСМ и Центрального Совета i Всесоюзной пионерской

h

ату рал ист I

f Журнал основан в 1928 году.

Издательско-полиграфическое объединение «Молодая гвардия».

«Юный натуралист», 1988 г.

«Юный натуралист», 1988 г.