Юный Натуралист 1988-12, страница 34

Юный Натуралист 1988-12, страница 34

погладить. Конь очень гордый и немного одинокий. Буйвол могучий, но утомленный.

Катя ПУШКАРЕВА, 6 лет».

На ВДНХ тоже было очень интересно. Ребята из «Зарянки» Дима Портнов, Марина Вашковская и Сережа Меркулов таких рыб и динозавров принесли, чуть не в метр величиной! В зелени хвостов, в серебре и киновари чешуи. И еще один раздел там присутствовал: настоящие кораллы и тридакны, китовый ус, пила от пилы-рыбы и много других диковин, прямо для Клуба Почемучек. Юные собаководы из КЮСа Первомайского Дворца пионеров города Москвы строем пришли в пограничной форме и с собаками. Собаки выучку показывали, а собаководы — дисциплинированность. Опытники с показательного пришкольного участка ВДНХ кабачками завалили, капустой с листьями, похожими на слоновые уши, и морковкой такой величины, что она казалась турнепсом.

Были и живые экспонаты с Централь

ной станции юннатов: кудахтающие и крякающие в своих клетках в свете телевизионных прожекторов, под лай собак и команды дрессировщиков.

Да и то сказать, не всякая хохлатка за всю свою куриную жизнь увидит столько бородатых художников и бритых ученых, столько операторов и столько юннатов, сколько увидели они на ВДНХ.

Главное же в этих выставках состоит, вероятно, в том, что какой-то мальчик решил — и я буду рисовать природу, а две подружки вступили в юннатский кружок, и многие посетители, ребята и взрослые, узнали о природе чуть больше, чем содержат страницы журнала.