Юный Натуралист 1988-12, страница 33

Юный Натуралист 1988-12, страница 33

ЮБИЛЕЙНЫЕ ВЫСТАВКИ

В этом году наш журнал провел три выставки работ детского творчества, представленных на конкурс «Родник», и одну выставку работ взрослых иллюстраторов журнала, хорошо известных читателям художников Олега Отрошко, Виктора Прокофьева, Александра Сич-каря.

Выставки были посвящены 70-летию ВЛКСМ, 70-летию юннатского движения и 60-летию нашего журнала. Две из них состоялись в Государственной республиканской детской библиотеке РСФСР, одна в помещении редакции «Юного натуралиста» и одна на ВДНХ СССР во время проведения Всесоюзных дней журналов. Гласность, широкое обсуждение экологического состояния страны и отдельных ее районов привели к резкому подъему интереса к живой природе.

Редакционная почта раздела «Родник» никогда не была так разнообразна и насыщена. Выставки привлекли внимание сотен школьников, а это верный показатель того, что почта «Родника» станет еще обширней.

Год похож на круг, а десятилетия похожи на пеструю цепь. Этих десятилетий у журнала шесть. В шестьдесят лет есть о чем рассказать, вот журнал и рассказывает. Есть у журнала и свои праздники, свои журнальные торжества, когда хочется показать то интересное, что просто не влезает на страницы журнала. К, примеру, работы художника Александра Сич-каря. Это десятки огромных, метровых карандашных рисунков, где бегут и пасутся всяческие звери. Это сотни и сотни детских рисунков, присланных в редакцию. Есть и коллективные участники конкурса «Родник», например, детская художественная студия «Зарянка» Центрального московского телеграфа. Это одна из немногих в стране анималистических студий, где лепят и рисуют зверей. Сначала лепили небольших, а сейчас все крупнее и крупнее. Материал — папье-маше. Тема—любое зверье! Слоны и жирафы, крабы, рыбы и насекомые. Принимаются в студию юные московские анималисты.

Так как же выглядели наши выставки? Круглый выставочный зал библиотеки был кругом веселых и смешных, ярчайших по краскам работ. На открытии вернисажа у гостей головы туда-сюда не успевали поворачиваться. А гостей много было: московские школьники, и руководители, и читатели библиотеки, журналисты «Мурзилки», «Юного художника», «Вокруг света», писатели, педагоги, фотографы и художники. Зрители шли, а книга отзывов на столе лежала, и там такие, например, записи:

«Понравились зебры и жирафы, глухарь и моржи, кабаны и обезьяны. И три художника, которые это нарисовали. Хорошая выставка. Почему-то в ней чувствуется цветение черемухи, которое происходит весною в наших лесах.

Писатель Юрий КОВАЛЬ».

Или другая запись с таким психологическим анализом:

«Понравились «Тигр» и «Арабский конь». Тигр очень добрый, и хочется его