Юный Натуралист 1988-12, страница 31

Юный Натуралист 1988-12, страница 31

30

дый. Это его и официальное научное название.

От бурого он отличается более легким сложением, зверь стройнее и выше на ногах. Вес его редко превышает 150 килограммов. Мех короче, чем у бурого медведя, но пышнее и шелковистее. Окраска шерсти черная, блестящая, на груди резко очерченная «галочка» — белое пятно.

В строении зверя наблюдаются явные черты приспособленности к лазанию на деревья: развиты передние конечности, характерные когти, короткий мех на груди и на брюхе. В Уссурийском крае белогрудый медведь проводит на деревьях до 1 /6 всего времени. Это отличный древолаз. В кронах деревьев звери кормятся осенью, в дуплах спят зимой.

Забравшись в верхнюю часть кроны дерева, зверь садится в развилку, сламывает ветки, объедает их и кладет под себя. После таких «жировок» на деревьях остаются «гнезда» медведей, а крона оказывается обломанной почти наголо. Белогрудый медведь даже в малокормные годы успевает накопить необходимый запас жировых отложений, шатунов среди зверей этого вида, как правило, не бывает.

Из-за усиливающегося освоения лесов Сихотэ-Алиня ареал белогрудого медведя быстро сокращается. Зверей также истребляют браконьеры. Это приводит к неуклонному снижению их численности. В этих условиях все большее значение приобретает охрана белогрудого медведя в заповедниках. Тем более что, несмотря на обычность медведя этого вида в зоопарках, размножается он в неволе редко.

Совсем другой образ жизни ведет белый медведь. Долгие полярные ночи, льды, морозы, холодная вода — в таких суровых условиях обитает этот могучий хищник. Жизнь в полном смысле — на грани возможного.

Охраняют этого редкого зверя в СССР очень давно. Еще в 1938 году в Советской Арктике была запрещена охота с судов и, без крайней необходимости, на полярных станциях. Полный запрет на охоту был введен у нас в 1956 году.

Арктические экосистемы — места обитания белых медведей — имеют одну особенность, они очень легко подвергаются разрушению при вмешательстве человека. Это касается и белого медведя,

он очень медленно восстанавливает свою численность. Самки, как правило, приносят потомство раз в три года, а количество медвежат в выводке обычно всего 2—1, хотя бывает и до четырех.

Белый медведь — самый крупный хищник среди ,наземных млекопитающих не только нашей страны, но и всего мира (то есть самый большой представитель отряда хищных). Распространен он широко — побережье, острова и плавающие льды Ледовитого океана в Старом и Новом Свете. Результаты авиаучетов позволили приблизительно выяснить, что общая современная численность белого медведя во всей Арктике 20—25 тысяч животных. В морях Советской Арктики с прилегающими секторами Северного Ледовитого океана их 5—7 тысяч.

Материковое побережье в настоящее время потеряло свое значение для белого медведя. Как правило, звери держатся в непосредственной близости от моря, в основном в тех местах, где есть постоянные полыньи. Основные районы, где самки, ожидающие потомство, залегают в берлоги,— острова Земли Франца-Иосифа и Врангеля.

В ходе освоения Арктики возникли новые для зверей отрицательные факторы. Они отравляются пестицидами. На них влияют прямые и косвенные последствия нефтяных разработок в море. Белых медведей беспокоят в местах нахождения родовых берлог. Особенно плохо это сказывается на самках и молодых животных.

Для решения задачи охраны белого медведя по всему ареалу особенно важно международное сотрудничество. В 1975 году вступило в силу международное соглашение (между СССР, США, Канадой, Норвегией и Данией) по охране белых медведей, предусматривающее полный запрет добычи зверей в коммерческих целях.

Таким крупным хищникам, как медведи, все труднее жить рядом с нами. Мы во многом мешаем друг другу. И год от года ситуация будет обостряться. Все больше усилий и средств придется вкладывать последующим поколениям для сохранения на воле многих сложных по своим биологическим характеристикам и требованиям видов зверей. Медведи — из их числа.

М. МОЛЮКОВ Фото Ф. Зайцева