Юный Натуралист 1988-12, страница 30

Юный Натуралист 1988-12, страница 30

Шерсть равномерная по всему телу, бурая, на ногах обычно темнее. Мех, особенно зимний, очень густой и длинный. Когда бурый медведь идет, он опирается на всю стопу. Даже на следу заметны большие когти. На передних лапах они гораздо длиннее, чем на задних.

Бурые медведи разных районов страны отличаются друг от друга. По характерным признакам зоологи выделяют подвиды. В нашей стране насчитывается семь разных подвидов бурых медведей.

Среднерусский медведь, например, средних размеров, с окраской меха от черно-бурого с рыжевато-серым налетом до светлого, соломенно-бурого. Вес зверей этого подвида не превышает 320— 350 килограммов. Живет среднерусский медведь в европейской части Советского Союза, на Урале, в Западной Сибири (приблизительно до Енисея).

Подвид восточносибирского медведя крупнее среднерусского. Среди этих зверей чаще встречаются животные темной окраски.

Самые крупные среди наших бурых медведей — дальневосточные. Звери камчатского подвида достигают длины 240 сантиметров. Высота в холке до полутора метров, а вес — 650 килограммов и больше. Шерсть этого подвида медведей высокая, густая, мягкая, обычно темно-бурой окраски. Ноги зверя всегда темнее туловища, когти темные. Населяют эти гиганты Анадырский край, Камчатку, остров Карагинский, Курильские острова, Охотское побережье.

Очень похож на камчатских уссурийский бурый медведь, живущий в Уссурийском крае, на Сахалине и в Приамурье.

Состояние и численность популяций разных подвидов бурого медведя неодинаковы. В Красную книгу СССР занесены закавказский и очень редкий, тянь-шаньский белокоготный. Животных этого подвида осталось всего около двух тысяч. Встречаются они в Киргизии, Казахстане, Таджикистане и Узбекистане.

В отличие от медведей других подвидов, у тянь-шаньских когти не темные, а светлые. Размеры животных довольно мелкие или средние. Старый самец из Чаткальского заповедника (этот подвид там охраняется) имел длину тела 140, а высоту в холке 90 сантиметров. Окраска у тянь-шаньских зверей очень светлая — от светло-серой, белесой, до свет-ло-палевой. Уши всегда светлее общего

тона шерсти. Часто встречается светлая полоса вокруг шеи — «ошейник».

В недалеком прошлом белокоготный медведь встречался во всех горных системах Тянь-Шаня и Памира.

В настоящее время горы интенсивно осваиваются: рубят остатки лесов, строят дороги, различные сооружения. Все это беспокоит зверя, и он уходит с привычных мест. Другая беда этого медведя — браконьерство.

В Таджикистане тянь-шаньский медведь охраняется в заповеднике Рамит и в нескольких заказниках. В Казахстане в двух заповедниках — Аксу-Джа-баглы и в Алма-Атинском. В Киргизии создан Сары-Челекский, а в Узбекистане — Чаткальский заповедники. Как и все бурые медведи, тянь-шаньский белокоготный может жить в неволе. Это позволяет иметь небольшой «страховочный» фонд животных в зоопарках.

Величественны хребты Тянь-Шаня. Скалы и крутые склоны, заросли деревьев и кустарников во многих местах остаются пока еще дикими и нетронутыми. Способствует этому отсутствие дорог и благоустроенных троп. Нужно сохранить и обитателей этих гор, в их числе — тянь-шаньского бурого медведя.

У другого подвида — закавказского, тоже дела неважные. Крайне редко этого медведя встречают в Копетдаге (Туркмения) и в Армении. Всего их насчитывается 400 особей. Факторы, которые ограничивают его численность,— браконьерство, рубка лесов, строительство дорог.

Белогрудый медведь в нашей стране встречается только на Дальнем Востоке. Он придерживается широколиственных лесов, избегает открытых пространств и высокогорий Сихотэ-Алинского хребта. Основные места обитания этого хищника — пойменные и среднегорные кедро-во-широколиственные леса. В годы урожая брусники или орехов кедрового стланика может подниматься и в высокогорье.

Есть у этого медведя несколько названий — гималайский, тибетский, черный. На Дальнем Востоке у него очень точное народное прозвище — белогру