Юный Натуралист 1990-04, страница 34

Юный Натуралист 1990-04, страница 34

утконосых динозавров».

Интересно рассказывали Леня Швецов и Сергей Ковалев — старожилы клуба:

— Оказаться одному в тайге — дело далеко не безопасное. И чтобы мы могли уверенно себя чувствовать в любых обстоятельствах, Виктор Петрович проводил ситуационные игры. Например, что делать, если заблудился или встретил медведя? Потом мы моделировали эти условия в реальности. Заходили в глушь, специально сбиваясь с ориентиров, и старались выбраться, используя свои знания и умение ориентироваться на местности. Устраивали походы на «выживание», когда уходили на несколько дней в тайгу без крошки хлеба и держались только на подножном корме. Щи варили из крапивы, чай готовили из корешков и листьев. Из корней рогоза делали лепешки, запекали их в золе.

У тайги есть свои секреты, вековые тайны. Но только не те, что исподволь губят растительный и животный мир, загрязняют реки, водоемы, почву. Такие — всегда дело рук человеческих...

Шел 1985 год, когда тогдашний директор Хехцир-ского заповедника обратился к Виктору Маташо-ву с просьбой провести силами юных геологов топог

рафические и радиометрические исследования в одном из мест заповедной территории. Беспокойство директора вызвало состояние хвойно-широколист-венного леса: нездоровым выглядел лес.

Ох и не напрасно же тревожился директор, не напрасно!.. В отряд Виктор Петрович отобрал ребят опытных, умелых, которые уверенно обращались с буссолью, радиометром, свободно ориентировались на местности. Группа Маташова сделала топографическую съемку, затем, разбив исследуемый участок на магистрали и профили, произвела радиометрические измерения. В нескольких местах приборы зафиксировали резкое повышение радиационного фона — с 15—20 микрорентген в час до 40—50.

Через ученых, работающих в заповеднике, результаты исследований представили директору, который попросил не разглашать эти сведения — мол, не то нынче время. Но времена, как известно, меняются. И вот недавно на одном из общегородских митингов Виктор Мата-шов обнародовал эту информацию, которая потрясла людей. Что, впрочем, неудивительно ведь могильник радиоактивных отходов находится вблизи дачной зоны Хабаровска,

в 35 километрах от черты города.

Рассекречивание объекта вынудило его руководство реагировать на справедливые протесты хаба-ровчан. И когда в конце октября прошлого года Виктор Петрович и его ребята провели радиометрическую съемку на тех же участках, что и в 1985 году, то показания радиометра колебались в интервале от 17 до 22 микрорентген в час.

Однако ситуация остается взрывоопасной. Ведь за частным случаем всегда стоит проблема...

Не так давно газета «Молодой дальневосточник» рассказала о том, что на городской свалке Хабаровска «...был обнаружен микроисточник радиоактивного излучения». А в расположенном рядом селе Ильинке только «за второе полугодие 1988 года умерло от рака легких и желудка 4 человека, за первое полугодие 1989 года — тоже 4 человека, а в настоящее время на учете у онколога 6 человек, в том числе двое детей».

Как бы то ни было, бесспорно одно — хранилищу радиоактивных отходов, объемом в сотни тонн, содержащему элементы с периодом полураспада в тысячи лет, не место вблизи города с населением более 600 тысяч человек.

И пока безопасность здоровью и жизни хаба-ровчанам не гарантирована, ребята из «Антиклинали» готовы оказать городу любую помощь, включая и проведение независимой геохимической экспертизы.

А. АРЕФЬЕВ Фото В. Маташова