Юный Натуралист 1990-04, страница 35

Юный Натуралист 1990-04, страница 35

Верегдц

ЖМ@МУММЪ

т

Задачи бывают не только арифметические. Садовод, например, прикидывает, где и что посадить; обезьяна решает проблему, как достать банан. Ученые установили, что решение задач подчиняется психологическим закономерностям, точно так же, как свечение лампочки подчиняется законам физики. Пути решения задач школьниками изучает детская и педагогическая психология, животными — зоопсихология, в частности, рыбами — ихтиопсихология (от греческого «ихтио» — рыбы).

Одна из задач для аквариумных рыб была приведена в нашей первой статье (№ 10, 1989 г.). Мотыля, трубочника помешали в баночку, которую подвешивали в толще воды посередине аквариума. Голодная рыбка видела корм сквозь стекло и, чтобы достать его, должна была всплыть над банкой, забраться в нее, а потом найти выход. Это очень трудная задача для обитателей аквариума.

Первые отклики о том, как аквариумные рыбы решали эту задачу, поступили от Владимира Шикалова из города Кирова, Дениса Волошина из Новокузнецка, Лены Акимовой из Харькова, Вовы Макарова из Куйбышева, Тани Василенко из Запорожья и некоторых других

ребят. Вот как описала свои наблюдения П. Шевцова: «У меня в аквариуме живет семья гурами: отец, мать и 4 малька... Я опустила прозрачную чайную чашку с трубочником на высоту 7 сантиметров от поверхности. Рыбы тыкались носами в стекло. Наконец самый маленький гурами заплыл в чашку сверху и съел червяка, за ним — мама и самый большой из детей. После них одновременно заплыли отец и самый маленький малек, который потом пощекотал отца, и тот, ударив хвостом, вышвырнул половину корма и уплыл».

Владимир Шикалов провел очень интересные наблюдения над смешанной стаей из 3 шибункинов, 2 гурами, 5 барбусов, 2 сомиков и 3 меченосцев. По его наблюдениям, быстрее всех решают задачу с баночкой гурами и шибункины, а барбусы вообще отказались ее решать: не хотят есть из баночки! Какие еще рыбы, по вашим наблюдениям, отказываются решать эту .задачу?

Ребята задали в письмах много вопросов, на некоторые из них отвечаем сегодня, на остальные — в следующий раз. В одном из опытов, например, мотыль

Так нарисовали аквариум Таня АРКАНОВА

и Наташа САИЗ