Юный Натуралист 1990-04, страница 4

Юный Натуралист 1990-04, страница 4

КАРТА КРАСНЕЕТ... А МЫ ?

В Институте географии Академии наук СССР проделана работа, важность которой трудно переоценить. Создана первая в нашей стране общесоюзная карта наиболее острых экологических ситуаций, или — Экологическая карта СССР.

Эта карта — незаменимый помощник для планирующих и хозяйственных орга

нов, для всех, кто принимает решения о размещении промышленного и сельскохозяйственного производства.

Мы беседуем с руководителем группы, работавшей над созданием Экологической карты СССР, кандидатом географических наук Борисом Ивановичем КСГЧУ-РОВЫМ.

— Какие материалы привлекались для составления карты? На все ли регионы страны было достаточное количество материалов и источников?

— Мы постарались использовать все, что имеется у нас по природе, хозяйству, населению страны. Книги, карты, атласы, статистические отчеты... Выяснилось, что единого органа в стране, который собирал бы эту информацию, нет. Сведения рассыпаны по многим организациям, министерствам и ведомствам, которые не всегда хотят ими делиться. Дают неполную информацию, а то и вовсе отказываются давать, ссылаясь на ее отсутствие или секретность. Так, Госком-гидромет отказался дать нам информацию по радиоактивным захоронениям.

Так что разные участки в нашей стране по-разному обеспечены информацией. Это связано с интересами министерств и ведомств: что им интересно, нужно, ту информацию и собирают.

Поэтому, повторюсь,

создание в стране единого органа, единого центра, где бы накапливалась и хранилась, назовем ее так, экологическая информация, необходимо.

— Итак, по некоторым регионам информации было мало. Можно ли тогда считать карту объективной?

— Да, конечно. Мы применяли специальные методы.

— В чем их суть?

— В основу выделения ареалов природоохранных проблем легла та или иная хозяйственная деятельность человека. Различные участки суши: пастбища, распашки, карьеры, города — человек использует по-разному. Различная хозяйственная деятельность человека определяет разные антропогенные воздействия, нагрузки.

Распашка ведет к уничтожению естественной травянистой растительности, вызывает нарушение и перемешивание верхнего слоя почвы. Кроме того, вносятся удобрения, пестициды. При неправильном и нерациональном использовании

земли появляется эрозия, почвы загрязняются ядохимикатами.

Или возьмем пастбища. Происходит вытаптывание травяного покрова, исчезновение отдельных видов растений, а то и «сбой» — появление голых участков почвы, плешей. В Калмыкии неправильный выпас скота породил сейчас катастрофическую ситуацию. Большое поголовье овец на единицу площади, выпас на одном и том же месте в течение длительного времени, отсутствие скотопрогонных дорог — все это не могло не привести к разрушению пастбищ, появлению пыльных и песчаных бурь.

Так что, зная вид, интенсивность и характер хозяйственной деятельности человека, можно предположить, какие нарушения природного баланса эта деятельность повлечет за собой и в каких масштабах.

— Экологические ситуации, „ выделенные на карте, различаются по своей остроте...

— Да, мы выделяем пять видов экологических

Оный 1990 л

атуралист Ч

Ежемесячный научно-популярный журнал ЦК ВЛКСМ и Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина. Журнал основан в 1928 году. Издательско-полиграфическое объединение «Молодая гвардия».