Юный Натуралист 1990-04, страница 7

Юный Натуралист 1990-04, страница 7

5

щать промышленные предприятия — учитывать розу ветров, чтобы промышленные выбросы не сносило на города. Не концентрировать предприятия в одном месте, а рассредоточивать их.

Огромное значение имеет экологическое воспитание и образование людей начиная со школьного возраста. Многие просто не знают о надвигающейся беде.

— Борис Иванович, а что такое, по Вашему мнению, экология?

— Экология — это не только наука, но и способ мышления, поведения, действий человека. Это одна из сторон гуманизма, включающая в себя духовность, понимание единства человека с природой, высокую культуру, интеллект.

— И все-таки на кого у Вас надежды? В чем видится реальный выход? Я понимаю, вопрос этот шире Ваших непосредственных занятий, но все-

таки Ваше мнение было бы интересно услышать нашим читателям.

— На кого надежды? На полную демократизацию, гласность, на раскрепощение людей. Чтобы люди осознали, что они не рабы. Ну и, раз мы возлагаем надежды на полную демократизацию общества, значит, рассчитываем на все здоровые силы в стране.

В народе сохраняются добрые традиции, обычаи. Немало у нас людей, которые не примут материального благополучия за счет утраты духовных ценностей. На них — главные надежды.

— Борис Иванович, наши дети тоже не могут оставаться в стороне от экологических проблем. Чем они реально и конкретно могут здесь помочь? Могли бы они поучаствовать, скажем, в дальнейшем совершенствовании экологической карты, в ее детализации?

— Мы заинтересованы

в помощи школьников. Они могли бы собирать и поставлять нам ценную информацию по экологическому состоянию атмосферы, воды, почвы, растительного и животного мира в той местности, где они живут. Мы со своей стороны готовы помочь им в этом. В скором времени будет разработана специальная и доступная для ребят методика сбора такой информации.

— А мы могли бы рассказать об этой методике на страницах «Юного натуралиста», чтобы с ней познакомилось как можно больше ребят. А то и объявить на ее основе Всесоюзную акцию.

— Это было бы замечательно! Да ребята могли бы и сами составлять экологические карты своих сел, поселков, городов, районов. Собранная ими информация и составленные карты нам бы очень пригодились.

Беседу вел Ю. КРАСНОЩЕКОВ

Посмотрим еще раз на карту-схему. Она далеко не полная. Не все виды природоохранных проблем на ней обозначены, не все показатели и критерии, фиксирующие превышение антропогенных нагрузок, отмечены. И тем не менее общая картина ясна и не может не вызывать беспокойства и тревоги.

Так что же, спросите вы, неужели ничего не делается, чтобы хоть как-то смягчить ситуацию, а в дальнейшем постараться остановить и отбросить вспять наползающую на нас беду, неужели одни разговоры, диспуты и тревожные сигналы с мест?

Нет, это не так. Справедливости ради надо сказать: есть и дела, есть положительные результаты. Во всем мире. В ГДР, например, вокруг химического комбината «Лойна» создана сеть автоматического измерения параметров окружаю

щей среды: Круглосуточно работающие датчики определяют состав воздуха, воды. Сведения поступают на компьютер. Стоит какому-то показателю перейти допустимый предел — включается сигнал тревоги и принимаются срочные меры.

В нашей стране на Таллиннском целлюлозно-бумажном комбинате введена в прошлом году очистная станция по нейтрализации агрессивных кислотных вод. Теперь таллиннские бумажники не сбрасывают в пригородный морской залив стоки, содержащие вредные химические вещества.

Сразу все проблемы не решить. Но дело потихоньку сдвигается с мертвой точки. Создание Экологической карты СССР — неоспоримое тому свидетельство.

Рис. К. Карабут Фото С. Сафоновой

**************** ****************