Юный Натуралист 1990-04, страница 8

Юный Натуралист 1990-04, страница 8

УаиС&стн«к

ОДНО ДЕРЕВО?.. НЕТ, ДВЕСТИ!

Международная ассоциация за экологию Земли призвала всех граждан мира посадить 22 апреля, в день рождения В. И. Ленина, по одному дереву.

Поддерживая этот призыв, читатели «Юного натуралиста» считают необходимым предложить более действенные, масштабные меры. Сегодня мы публикуем мнение на этот счет писателя, члена лесной комиссии Всесоюзного совета научно-технических обществ Льва Степановича ЧЕРЕПАНОВА.

Признаете ли вы себя состоящими в родстве с деревом своим духом и телом, согласны ли с тем, что являетесь продолжением дерева — юными древлянами? Скажете — древлянство было когда-то! Но все люди, по-моему,— древляне независимо от того, относятся они к восточным славянам или нет. Древлянство на всех континентах. Для него совершенно неважно, у кого какой цвет кожи. В древ-1янстве все равны. Если кто-то обзаведется индивидуальным деревом, то смо-. жет ли он только один пользоваться им? Дух дерева — не дачная собака, его на цепь не посадить!

Дерево — то, что нас всех соединяет воедино. Кто видит в дереве только древесину, тот социально опасен. Как завет оттуда, с отчих просторов, все громче звучат слова в наставительной для всех нас пословице: ищи от деревьев прибыли, да не доводи до гибели. В учении великого знателя деревьев Георгия Федоровича Морозова: РУБКА (деревьев) И ВОССТАНОВЛЕНИЕ (их) ДОЛЖНЫ БЫТЬ СИНОНИМАМИ.

Один век будет и впредь сменяться другим. Истощатся кладовые угля, нефти и газа, однако из-за этого жизнь не кончится. Так ли уж велика разница между ископаемыми углеводородами и заключенными в древесине? В ней тоже есть бензольное кольцо, оно может стать началом длинных молекул для изготовления синтетических материалов. Наконец, из древесины возможно выработать сколько угодно белкового мяса,

не имеющего недостатков того, что поступает с животноводческих ферм.

На нынешних пустырях зашумят плантационные леса. Здорового духа (от де--ревьев) будет каждому по потребности.

Древлянство, соединенное с наукой,— вот что даст вам желанное изобилие. . Конечно, понадобится наращивать мощь древлянства, сажать деревья в гораздо большем количестве. Места для посадок деревьев предостаточно. Я имею в виду не одни неудобицы. Только в нашей стране около сорока миллионов гектаров необлесенных вырубок и гарей. И чуть больше одной трети пашен обеспечены защитой деревьев. При возврате к древ-лянству на новом историческом витке будет вдосталь товарной древесины на выпуск двадцати тысяч изделий, хлебного зерна и прочих культур. Очистится небо над головой. И станет сокращаться годовой дисбаланс между потреблением и воспроизводством древесного духа, в наши дни он превышает десять миллиардов тонн, и степень этого дисбаланса возрастает.

А пока вам, по моему убеждению, резонно считаться с тем, что пытается сказать душа на своем языке без слов. Чтобы она не вышла из вас вон, в пятнадцати килограммах воздуха, вдыхаемого вами в течение суток, должно быть не менее одного килограмма древесного духа. Еще не так давно его «выпускало» для вас лично 0,3 гектара деревьев. Но там, где ощутима загазованность атмосферы, продуцирование (нараста