Юный Натуралист 1990-04, страница 11

Юный Натуралист 1990-04, страница 11

9

Каждый год в марте проводим операцию по спасению карася от возможного замора на озере Машурово. Толщина снега и льда достигает иногда полутора метров. Мы продалбливаем лунки и прикрываем их шалашиками из веток, чтобы не заносило снегом. Летом на протоке Антоновка и районе дамб четыре человека спасли 50 молодых кижучей. Вылавливали их сачками и в ведрах носили в реку Камчатку.

.Во время ската молоди ценных лососевых рыб, а это происходит только ночью, мы выезжаем на мильковский ко н т ро л ы ю - н а б л ю д а т ел ь и ы й пункт, где сами ведем учет скатившейся молоди, учимся различать молодь лососевых рыб но внешним признакам. Работники Кам-чатрыбвода рассказывают нам о профессии ихтиолога, о том. где можно ее нолуч ить.

Мы стараемся как можно больше давать информации о своей деятельности, чтобы и в других школах действовали отряды голубого патруля. Недавно оказали помощь экоценгру «Долина» в сборе подписей под обращением ко всем жителям Дальнего Востока о пересмотре Дальневосточной программы экономического развития с учетом экологической ситуации в регионе.

Наш отряд «Искатель» считается одним из лучших в Камчатской области, ежегодно самых активных ребят Кам-чатрыбвод награждает памятными подарками. Были отмечены Ира Шавкута, Лена Лымарь, Антон Тарасенко, Ира Потапова, Миша Ефименков, Таня Ма-заикова, Алеша Руденко.

Но мы работаем, конечно, не за награду и впредь будем помогать тем, кто выступает в защиту природы.

Члены отряда «Искатель»,

с. Мильково Камчатской области

СЛЕЗКИ

Зеленые волны... «Цветет» Рыбинское водохранилище. С высокого берега это кажется очень красивым: малахитовыми

узорами расписана гладь воды. Но ведь синезеленые водоросли выделяют токсические вещества. Не от них ли погибли огромные рыбины, выброшенные волнами на берег? Не от них ли крохотный чаенок бьется в агонии на камнях? Прошло полчаса. Чаенок уже не шевелится.

Но вот по реке в Ивановский ручей прошла баржа, спустив в воду изрядное количество нефти. Водоросли погибли, а на их месте расплылось масляное пятно.

Может быть, уничтожать водоросли нефтью? Но это не выход: еще большее загрязнение воды на пользу Волге не пойдет.

Часа через три нефтяное пятно уплыло вниз по течению, его место вновь заняли водоросли. Рассекая зеленую гладь, у поверхности воды плавают, задыхаясь, два крупных леща...

Во что превратила наша бесхозяйственность главную артерию страны?! Ведь не только выбросы с предприятий губят реки, но и искусственно созданные водохранилища: из-за плохого протока воды и удобрений они «зацветают», превращая реки в малахитовые болота, красивые, но ядовитые.

Ирина ТРОФИМОВА,

выпускница детской экологической студии при Ярославском моторном заводе

До каких же пор мы будем смотреть равнодушно на то, как гибнет природа! Не пора ли взяться за дело?! Будем сажать деревья, убирать в парках мусор, спасать рыбу от замора... Будем врачевать раны, нанесенные природе, а точнее — себе.

2 «Юный натуралист» № 4