Юный Натуралист 1990-04, страница 6

Юный Натуралист 1990-04, страница 6

4

ситуаций. Катастрофические, когда происходят необратимые негативные процессы в природе, когда практически в ближайшие десятилетия и даже столетия природа вряд ли может восстановиться. В нашей стране это Арал и Чернобыль.

Критические ситуации во многих случаях приближаются к катастрофическим, но есть еще шансы и возможности, чтобы остановить разрушение природы. Если вовремя одуматься, хотя это и потребует больших затрат.

Критическими ситуациями охвачено сейчас около 20 процентов территории страны. Это Донбасс, Приднепровье, Среднее Поволжье, Урал. Заболеваемость и смертность людей в этих районах высокая. Люди страдают аллергией, легочными, головными недугами.

При катастрофических и критических ситуациях картина ясная. В других районах нарушения природы проявляются медленно, опосредованно.

Напряженные ситуации связаны с деградацией, изменением, нарушением отдельных природных сред — воды, воздуха, почв. При правильной хозяйственной деятельности человека экологическое состояние территорий с напряженной ситуацией может быть быстро улучшено. Так, применение безотвальной вспашки в некоторых районах Казахстана, Сибири и Украины дало положительный эффект — почвы восстановили свое плодородие, прекратились интенсивные процессы эрозии и загрязнения. Безотвальная вспашка, для справки,—

это когда почва не выворачивается на поверхность, наружу, а остается на месте.

Удовлетворительн ыми ситуациями мы называем те, где изменения, еле уловимые на первый взгляд, наблюдаются у незначительной части природных процессов.

К условно благоприятным районам относятся заповедники, заказники, охранные лесополосы.

— Как можно понять из этой градации, безусловно благоприятных ситуаций в нашей стране нет...

— По сути, нет, потому что многие и заказники, и заповедники, эти благодатные островки нетронутой природы, находятся в окружении территорий, где протекает интенсивная хозяйственная деятельность человека. Кроме того, в атмосфере существует глобальный перенос, общая циркуляция химических веществ и соединений. Так, порождающие кислотные дожди сернистый ангидрид и азотистые вещества,

ионы свинца, кобальта и других тяжелых металлов могут несколько раз обогнуть Землю, пока не выпадут где-то в виде осадков.

— Что ж, карта нашей страны покраснела. Изрядно. И покраснеет в ближайшее время, судя по нашему разговору, по сообщениям печати, радио и телевидения, еще больше. Что же делать? Как остановить эту краску сты-Aai и тревоги? Как вогнать в краску тех, от кого зависит принятие неотложных мер по спасению природы?

— Если будем продолжать хозяйствовать так, как мы хозяйствуем сейчас, будет происходить значительное ухудшение. Нужны кардинальные изменения прежде всего в технологии производств как в промышленности, так и в сельском хозяйстве. Технологии должны быть экологически щадящими, малоотходными и безотходными. Чтобы выбросы предприятий являлись сырьем для других.

Надо правильно разме