Юный Натуралист 1990-07, страница 24

Юный Натуралист 1990-07, страница 24

22

мшанке

К

жизнь всего водоема, а умирая, образует ценный сапропелевый ил.

Очень интересно понаблюдать за колониями мшанок, за поведением их личинок или отдельных особей. Хорошо бы проследить фенологию — отметить, когда начали развиваться колонии, как быстро растут, когда появляются статобласты, как колония отмирает. Интересно узнать взаимоотношения мшанок с другими водными существами.

Надо позаботиться и об охране мшанок. Во многих местах для их охраны нужны специальные заказники.

Дорогие Почемучки, мы не думаем, что вы самостоятельно смогли бы провести такие наблюдения — для этого нужны специальные знания. Поэтому на первых порах даем вам такое задание. Осмотрите хотя бы прибрежные камни или какие-то предметы, лежащие в воде ближайшего к вам пруда. Увидев что-то похожее на колонии мшанок, внимательно рассмотрите их, нарисуйте как можно точнее, передайте цвет, постарайтесь описать эту колонию. Рисунки и описания вышлите нам. Если будут серьезно выполненные задания, хорошие рисунки, мы их перешлем в лабораторию морских исследований Зоологического института. Желаем успехов!

В июльскую жару в лесу надо быть очень осторожными с огнем. В жаркий полдень от одной небольшой искорки может случиться пожар, а это страшное

бедствие для лесных жителей. Вот что пишет Почемучка.

ПОГОРЕЛЬЦЫ

Пошли мы как-то с братом навестить знакомый большой муравейник. Когда подошли близко, ахнули — горит муравьиный дворец!

Мы побежали, стали разгребать горящий верх, нашли поблизости лужу, заливаем водой. Муравьишки не обращают внимания на потоки воды, носятся туда-сюда, таскают больших личинок, какие-то травинки, усики у многих обгорели. Бедные-бедные наши друзья!

Никак не могли мы до конца потушить пожар. Два дня дымился муравейник, стал страшным — весь верх выгорел, образовалась зияющая дыра, словно кратер вулкана после извержения. Думали мы, что те жители, которые не сгорели, уйдут отсюда, не станут жить на этом месте. Но когда через несколько дней пришли сюда, удивлению и радости не было границ: муравьи почти отремонтировали свой дом — все дыры закрыты, купол надстроен.

Обрадованные, пошли мы домой. И так хохотали, когда увидели, как лягушонок в сыроежке купается. Вот так придумал! Сыроежка большая, в углублении шляпки дождевая вода скопилась, и он радехонек, что такую ванну нашел, купается себе и радуется!

Володя ЮДИН, г. Тольятти

Куйбышевской области