Юный Натуралист 1990-07, страница 22

Юный Натуралист 1990-07, страница 22

Дорогие Почемучки! Знаю, что нелегко сейчас собраться всем вместе — разбрелись вы по лесам, разъехались по дачам, пионерским лагерям. Каждый летний день дарит столько радости, что не хочется проводить его в четырех стенах. Надо идти на природу: в лес, поле, а лучше всего — к речке. И обязательно летом надо рано вставать. С первыми лучами солнца все оживает, искрится и блестит от капелек росы, заливаются в кустах птицы — это чудо, сказка!

Очень любят эту раннюю пору рыбаки. На рассвете лучше всего клюет рыба. Наши Почемучки это могут подтвердить.

ВОТ ЭТО УДАЧА!

Мы с другом Мишей отправились на рыбалку. Вышли из дома еще затемно, но, пока дошли до реки, уже стало

светать. Забросили удочки. Сначала клевала разная мелочь. Миша поймал десяток окуньков, я шесть окуней и ершика. Солнце уже поднялось высоко, и мы решили последний раз забросить удочки.

И тут мой поплавок пошел ко дну. Я начал осторожно тянуть удочку, но леска не поддавалась. Наконец мне все-таки удалось ее подтянуть, и из воды показалась огромная рыбья голова. С большими усилиями я выбросил рыбину на берег. Но тут она как рванет... и, сорвавшись с крючка, оказалась наполовину в воде. Мы с Мишей кинулись за ней и успели поймать. Оказалось, что это был лещ весом больше четырех килограммов. Вот так удача!

Святослав ЧЕРЕВА Г,

с. Вельская Воля Ровенской области

Охотиться за рыбой можно не только с удочкой и крючком, но и с фотоаппаратом.

У нас в гостях инструктор подводного спорта из города Донецка Игорь Алексеевич Резник.

ФОТООХОТА

. Таинственный и чарующий мир морских глубин был открыт широкому кругу зрителей с появлением первых кинолент замечательного исследователя океана Ж. Кусто. Но редко можно увидеть фильм или хорошую подборку фотоснимков, рассказывающих о жителях пресноводных водоемов. Это связано прежде всего с не такой хорошей видимостью в них, как в море или океане. И если под