Юный Натуралист 1990-07, страница 20

Юный Натуралист 1990-07, страница 20

18

трудно. Наряд его никак не назовешь ярким, но зато он практичен. Запавшего перепела не различишь на фоне пожухлой травы или стерни.

Перепел отлично бегает и соперничает в этом искусстве с прославленным бегуном-коростелем. В средней густоты траве он предпочитает спасаться от опасности бегом, а не надеяться на крылья. Даже ловя насекомых, перепел ловко бегает по траве. Может иногда в процессе охоты подпрыгивать вверх на целый метр. А вообще он ведет исключительно наземный образ жизни и никогда не садится на ветви деревьев и кустов. Особенно предпочитает он забеги в мокрую погоду. Влага негативно сказывается на летных качествах этой птицы, подмачивая ее перьевой наряд. Очень не любит перепел росистых рассветов и дождливой погоды. А летать в дождик и совсем избегает. На свои ноги перепел надеется даже с излишней самоуверенностью. Бывает, из-за этого ловят перепелов лисицы и гуляющие сами по себе одичавшие кошки. Очень забавно смотреть, как бегает перепел. Наблюдал я, как он улепетывал от охотничьего спаниеля. Делал он это прямо у меня на глазах обстоятельно, но проворно. При этом смешно оглядывался назад, с кочки или кома земли стараясь определить меру опасности и расстояние до разнюхивающей его следы собаки. В движении он нес тело вертикально и очень был похож на маленького человечка, особенно когда тот переваливается со стороны на сторону.

Чтобы сбить противника с толка, перепел может и западать, стараясь затаиться. Для этого он прижимается к земле, ложась на лапки, и слегка приподнимает при этом заднюю часть туловища, готовясь к броску в воздух, как спортсмен на старте.

К концу лета любовь перепелов к забегам заметно снижается. Птицы откармливаются, сильно жиреют и предпочитают затаиться, а уж потом подниматься на крыло. Правда, и в этот период встречаются среди них бегуны, которые, прежде чем взлететь, петляя, отбегают на приличное расстояние.

Летают же перепела так же отлично, как и бегают. Полет их стремителен. Как большинство куриных, при этом они часто взмахивают крыльями и лишь перед посадкой, стремительно планируя, оставляют их неподвижными. Орнитологи утверждают, что полет перепела, особенно подъем на крыло, сходен с фазаньим, к семейству которого он принадлежит. Они называют такой взлет взрывным. Это означает, что сначала птица резко набирает высоту, ,ia затем становится на горизонтальный полет. Летит перепел быстро и не очень высоко. При взлете часто издает короткую трельку, сопровождаемую звуками «чак,чак».

С конца августа начинается отлет перепелов на зимовку. В местах массового пролета перепела скапливаются в большом количестве. В большинстве своем они зимуют в Африке и Юго-Западной Азии. Летят туда через наш юг и Черное море. Вот здесь-тсЦ на морскбм по

бережье, когда птицы останавливаются перед броском к турецкому берегу, и можно встретить большие группы птиц в садах, по склонам гор в зарослях кукурузы или табака. Лет идет не равномерно, а волнами — сегодня птиц масса, а завтра можно увидеть только пару запоздавших- путешественников. Обычно перепела на побережье останавливаются после ненастья — дождя или при сильном встречном ветре. Ни с влагой, ни с ветром птицы справиться не в состоянии и вынуждены отсиживаться до улучшения погоды. Случается, что ненастье задерживает птиц в долинах. Они не могут по такой погоде преодолевать горные перевалы. Сам путь в Африку тоже для маленьких странников труден, утомителен и опасен. Пересекая море, перепела полностью изматываются и выбиваются из сил, расходуя накопленный перед путешествием запас упитанности. Те, кому удаётся достичь противоположного берега, буквально падают на сушу в изнеможении.

В нашей стране обитают два вида перепелов. С обыкновенным мы уже познакомились, а другой живет на Дальнем Востоке, в Приморье, и называют его японским или немым. Этот перепел несколько меньше, оперение его темнеет не такое пестрое. Но главное отличие заключается в его песне. Он более молчалив, за что и получил свое название, а его токовая серенада состоит из однообразного «жужжания», наподобие тихого телефонного звонка или стрекота