Юный Натуралист 1990-07, страница 23

Юный Натуралист 1990-07, страница 23

21

водному фотографу посчастливится найти озеро или речку с прозрачной и чистой водой, его ждет интересная фотоохота.

Среди пресноводных рыб, обитающих в водоемах нашей страны, самый известный хищник — обыкновенная щука. Эта рыба еще нашими предками наделялась мудростью и хитростью.

В одном из живописных озер Литвы, в прозрачной и теплой воде, среди прибрежных зарослей водных растений встреча с этой хищницей довольно ча«-та. «Вооружившись» подводной фотокамерой, прихватив маску и ласты, я отправился к воде. Медленно плыву я по зеркальной поверхности, внимательно осматриваясь вокруг. И тут мое внимание привлекает едва заметная сверху темно-зеленая спина затаившейся щуки. Словно неживая, она зависла в метре от дна, в любой момент готовая ринуться на приблизившуюся жертву. У щуки нет естественных врагов, и поэтому вид человека не внушает ей страх. К тому же чувствуется, что подводные охотники еще не успели внести переполох в ряды местного «рыбьего царства».

Опустившись чуть ниже затаившейся рыбы, я осторожно подплываю к ней. Ловлю «добычу» в видоискатель и спускаю затвор. Непривычно яркий свет фотовспышки выводит щуку из оцепенения. Она нехотя разворачивается и, взмахнув мощным хвостом, опускается глубже, прижимаясь к самому дну.

Повернувшись ко мне хвостом, всем своим видом она словно выражает недовольство непрошеным гостем. Вторая вспышка окончательно выводит рыбу из себя. Щука резко срывается с места и скрывается в зеленоватой мгле.

Если плавать под водой с маской и внимательно рассматривать все вокруг, то больше внимания привлекут даже не рыбы, а необычайной формы и цвета водные растения. Среди загадочных оби

тателей подводного царства можно увидеть существа, которые очень похожи на растения, но таковыми не являются. Послушайте сотрудника Красноярского краеведческого музея Анатолия Валентиновича Виноградова.

ЖИВЫЕ РЕЛИКТЫ

Много растений и животных в прудах и речках. И все это биологи называют биомассой. Тепловодные озера и пруды с пресной водой особенно благоприятны для жизни, биомасса там велика, и мы еще недостаточно разобрались в том, какие виды ее составляют, сколько одних и сколько других. Положение с охраной водных источников у нас крайне неблагополучно, может случиться, что некоторые существа исчезнут, оставшись до конца не изученными.

Если посмотреть на рисунок мшанок, то можно сказать, что это — растения. Да и в воде их не сразу примешь за живые организмы. Первые исследователи относили мшанок к зоофитам — существам, занимающим промежуточное положение между растениями и животными. Но в процессе исследований выяснилось, что мшанки обладают всеми признаками животных — у них есть рот, кишечник, нервная система и некоторые другие органы. Питаются мшанки при помощи щупалец, покрытых ресничками, отфильтровывая из воды различные микроорганизмы. А если они и напоминают растения, так только потому, что всю свою жизнь «привязаны» к предмету, к которому прикрепилась их личинка или особое тельце-почка — статобласт. От-цельные мшанки образуют колонии, которые становятся единым организмом и внешне похожи на кустик растения.

Мшанки — очень древние существа. Очевидно, сначала они появились в морских водах, там и сейчас их гораздо больше, чем в пресных. В прудах-то буквально каждый вид на счету. Не так давно установлено, что мшанки — живые реликты. Они с трудом поддаются исследованиям. Но все-таки удалось изучить их развитие. Установлено, что размножаются мшанки как половым, так и бесполым путем (почкованием).

Колонии мшанок иногда образуют огромные скопления — до нескольких десятков килограммов на квадратный метр. Естественно, такая колония влияет на

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Про хвосты юный натуралист 1990 год

Близкие к этой страницы