Юный Натуралист 1990-07, страница 25

Юный Натуралист 1990-07, страница 25

23

В Клуб пришло письмо от маленькой девочки из деревни с ласковым названием Теплынька. Когда-то эта деревня была большая, теперь же там осталось всего пять домов. Девочке приходится ходить в школу за несколько километров в любую погоду. Но зато она многое умеет делать — ухаживать за животными, топить печку, даже печь хлеб. А летом у нее все рядом — грибы, ягоды, высокие травы, разные лесные звери.

САМ ПРИШЕЛ!

Маленький лосенок пришел к нам из леса, лег около дома и лежит. Мы с мамой его подняли, отвели во двор, дали коровьего молока, травы. Так жил он у нас це

лую неделю — гулял во дворе, но не очень приручался, да мы и не старались это делать, знали же, что придется отпустить. Когда выпустили на улицу, он постоял, постоял, а потом медленно побрел по дороге к лесу. Может быть, пристанет к другой лосихе, если свою мать не найдет. Мы были рады, что он у нас немного окреп, но дальше держать было нельзя, чтобы не отвык от леса.

Таня ГОЛУБЕВА, с. Теплынька

Новгородской области

Лось силой от природы не обделен. А вот по лесу этот красивый великан ходит совершенно бесшумно. Казалось бы, зачем ему общение с человеком? Но нет-нет да появится сообщение, что лоси вышли на шоссе, а то и прямо к автобус

ной остановке. Видно, им это просто интересно. Не пугает зверя ни шум машин, ни человеческий голос. Может быть, поэтому хорошо приживаются лоси на специальных фермах, где их содержат для получения ценного лосиного молока или мяса.

А как ведут себя лоси на фермах, рассказывает сотрудник Костромской лесной опытной станции Николай Васильевич Соколов.

ЛОСИНАЯ ФЕРМА

Когда начали создавать у нас в стране лосефермы, звери эти будто того и ждали — потянулись к человеку, к доброте его, ласке. И, конечно, не понимали, что люди-то всякие есть, некоторых и опасаться надо. Часто страдают звери от человеческой жестокости. Красивый великан — воспитанник Костромской лосефермы — получил два пулевых ранения. Раненный и обессиленный вышел он к поселку, где не только позволил себя поймать, но терпеливо выносил лечение. Когда совсем поправился, передали его на лосеферму. Он нисколько не потерял доверия к людям, по-прежнему был послушным и доверчивым.

Не только в экстремальных ситуациях, но и в повседневной жизни лоси демонстрируют исключительную привязанность к людям. На той же ферме лось по кличке Шуруп считал обязанностью всюду сопровождать и охранять свою хозяйку.

Немало смекалки надо проявить сотруднику лосефермы, чтобы оставить полугодовалых лосят в лесу на ночевку. Плотным кольцом обступят они своего воспитателя и кормятся вокруг него. Но стоит ему отойти на несколько шагов, как вся группа мгновенно следует за ним. Иногда бывает, что воспитатель, кажется, обманул лосят — оставил спать их на лесной поляне. С легким сердцем возвращается он домой, а они уже тут как тут — опередили его.

Долго помнит лось своего хозяина. Встретив его в лесу даже два-три года спустя после разлуки, он может устроить настоящую пляску радости.

Но и обидчика не забывает. Особенно злопамятный лось может устроить за ним настоящую охоту с засадами, долгим преследованием.

Дорогие Почемучки! Если, отправляясь в лесной поход, вы забыли взять мы