Юный Натуралист 1990-07, страница 19

Юный Натуралист 1990-07, страница 19

17

ники, а перепел продолжал азартно прокрикивать колена своей задорной арии.

Перепел обыкновенный — самая маленькая из куриных птиц нашей фауны. Пожалуй, не больше дрозда. Сроки его прилета довольно растянуты и зависят от погодных условий. Первые птицы появляются весной как-то сразу и неожиданно, но все же это обычно в средней полосе происходит в середине — конце мая. Еще вчера казалось, что в весеннем разноголосье луговых певцов не услышишь перепела, а сегодня его «поть-полоть» перекрывает и щелканье токующего дупеля, и «блеяние» лугового барашка — бекаса.

Характерно, что массового прилета этой птицы никто как-то не отмечал. В этом перепел схож с другим луговым жителем — коростелем. По этой же причине в старое время и ему приписывали приход в родные места пешком. Неравномерно появление перепела и по количеству насыщения угодий. Один год его очень много в привычных местах, на другой — они практически пустуют. Изредка услышишь одинокий бой залетного крикуна — и то радость. Отрадно, что благоприятные для себя угодья перепел все же осваивает довольно быстро. Даже там, откуда его начисто изгнала химизация, он появляется вновь, стоит лишь приостановить ее пагубное применение. Места обитания перепела разнообразны. Это пойменные луга, сенокосные клевер-ники, хлебные поля, а то и большие лесные поляны.

3 «Юный натуралист» № 7

Именно здесь перепела облюбовывают участки для свадебных ухаживаний и выведения потомства. Как и многие из куриных в нашей стране,перепел — по-лигам, не проявляющий участия в заботе о потомстве. Все семейные тяготы ложатся на заботливую мамашу.

О любовной песне перепела написано много. Совсем не зря называют ее за страстность и ритмичность «боем». Бой перепела — это задорная серенада маленького «Дон Жуана», которой он к тому же предупреждает соперников о своей заповедной территории. А уж задирист петушок перепела действительно как испанский идальго. Кстати, в неволе содержать совместно петушков в одной клетке практически невозможно — сильнейший обязательно своими нападками доведет слабого до полного угнетения и даже гибели. Перепел неплохо переносит неволю и не прекращает боя и в «темнице». Поклонников этой нехитрой песни в старину было очень много. Перепелов специально из-за нее чаще и промышляли, выбирая наиболее одаренных певцов. Особенно ценились птицы, способные очень четко дифференцировать колена своей удивительной песни, даже если она была совсем короткой. Только непосвященному кажется, что бой перепела состоит лишь из «поть-полоть», далеко разносимого в вечернее время. Обычно звуки эти слышатся на расстоянии до километра.

Наиболее активно токует перепел в вечернее и ночное время. С близкого

расстояния в предшествующих коленах «поть-полоть» четко слышатся хриповатые звуки «вва-ввау». Вот как описал поведение птицы в момент боя известный в прошлом орнитолог, профессор М. А. Мензбир: «При вва-вакании птица приседает, надувает зоб; при первом ударе приподымается, при втором стоит совершенно прямо, поднявши голову, при третьем отклоняется несколько назад, при четвертом или позднее может даже упасть на спину». Падающего перепела мне видеть не приходилось, а вот закидывающего голову в угаре токового яра наблюдал неоднократно. Самочка перепела издает призывные звуки «бру-бру», на которые петушок устремляется с неимоверной быстротой и проворством. Застанет около подружки соперника — сразу бросается выяснять отношения. Победителем из дуэли выходит наиболее опытный драчун.

Перепелка устраивает прямо на земле в небольшой ямке нехитрое гнездо, в которое откладывает в конце мая от 8 до 20 желтовато-бурых с пестри-нками яичек. Дней через 17—20 она уже уводит своих темно-рыжих птенчиков в травянистые джунгли, где начинает им преподавать уроки выживания и познания окружающего мира. А еще через две недели малыши уже могут перепархивать. Однако довести до взрослого возраста всех птенцов довольно сложно. Уж больно много у птиц врагов. А защита лишь в"мас-кировочном платье да надежде на ноги и крылья. Одеяние перепела описать