Юный Натуралист 1990-07, страница 16

Юный Натуралист 1990-07, страница 16

насквозь. И дымокур — в ведре — одно расстройство: то не горит, то вспыхнет пламенем — без дыма. Да и с дымом не легче: то он кучерявится бесполезным столбом, то отвалит в сторону, а то — в глаза. Вот и на этот раз мы и наплакались, и на-чертыхались, а мормоши-ная куча мала все не убывает.

Неожиданно к лицу моего напарника Виктора подлетела большая синяя стрекоза. Он даже отшатнулся и проворчал: «Только тебя не хватало!» И возле меня залетала кругами такая же крупная стрекоза, вторая присела на грудь. Хотя было уже сумеречно, заметил: стрекоза схватила на мне комара и тут же заглотила.

— Витя, да они расправляются с нашими кровопийцами!

— Я уже понял,— весело отозвался напарник.— Смотри, смотри! — Замерев, он стоически выждал, пока присевшая на его щеку стрекоза закусила комариком.

Синих стрекоз — более крупных, чем обычные ко-ричневобрюхие — налетело не так-то и много, с дюжину, но и ее оказалось достаточно, чтобы рассеивать непрестанно наплывающую комариную орду. Так и продолжалась теперь наша спорая работа — под шорох стрекозиных крыльев.

глрштовскиЕ

ЛЯГУШКУ!

Лягушек нынче как кузнечиков. Идешь по сырой приозерной низинке, а они то и дело выпрыгивают из-под ног. Но особенно

много собиралось их по ночам на наших рубероидных полосах, где днем сушился рачок-гаммарус. Тот, что идет на корм аквариумным рыбкам. Любопытно, для какой надобности пришлепывали сюда лягухи.

И уж совсем неразрешимую задачу задали две из них, начав с наступлением темноты штурм нашей палатки.

Покорение палаточного Эвереста шло медленно, часами. Короткий прыжок кверху и длительная отсидка. Несколько раз вылезал я из своей палатки для догляда и в два часа ночи зафиксировал наконец взятие высоты. Квакушки умостились на матерчатом коньке и, замерев, должно быть, наслаждались открывшейся перспективой.

Как дол го п родол ж а -лось блаженство предприимчивых лягушек (уж не потомков ли той самой знаменитой лягушки-путешественницы из сказки Гаршина?) — не знаю.

Комары загнали меня в палатку, и я уснул, проспав самое забавное — спуск квакушек с высоты. Любопытно: длился ли он так же долго, как подъем, или свершился в мгновение ока, да еще вверх тормашками?

Юрий ЧЕРНОВ Рис. Ю. Рябинкиной.