Юный Натуралист 1990-07, страница 15

Юный Натуралист 1990-07, страница 15
СТРАННОЕ СЛОВО!

Долг любого издания — внимательно и уважительно относиться к мнению читателей. Среди в целом одобрительных откликов на обновленный раздел журнала, который получил название «Месяцеслов», встречаются и недоуменные: что это за странное слово такое?

Да, к сожалению, оказалось почти забытым это славное русское слово, еще не так давно близкое и родное каждому человеку с первых дней жизни, с самой купели.

Месяцеслов — это народный календарь, в котором расписано по дням, неделям и месяцам бытие человека в его глубоком родстве с природой. Месяцеслов — одна из вершин народного творчества, его идеи и образы оказали огромное влияние на многих классиков отечественной литературы, музыки, живописи.

В БУДУЩЕМ ГОДУ НАЧИНАЯ С ЯНВАРСКОГО НОМЕРА НАЧНЕМ ЗНАКОМИТЬ НАШИХ ЧИТАТЕЛЕЙ С МЕСЯЦЕСЛОВОМ. Выглядеть это будет примерно так:

6 июля — Купальница. В этот день издревле народные лекари начинают сбор лекарственных трав, которые как раз набирают свою самую целебную силу. По поверью, в ночь на 7-е совершаются всякие таинственные события: расцветает в глухом, укромном уголке леса папоротник, показывается волшебная разрыв-трава, напропалую проказят русалки.

10 июля — Самсон-сеногной. Суть тут в самом имени. Самсон в переводе с греческого «солнечный». И если в день, которому положено быть солнечным, случился дождь, то предрекали, что идти ему до осени: «На Самсона-сеногноя дождь — до самого бабьего лета мокро будет».

А вот с Петрова дня (12 июля) зеленый покос. На Петров день солнышко играет, щедро одаривает теплом, только больному в такой день холодно: «Худое (шелудивое) порося и в петровки зябнет».

17 июля—день св. Андрея. «На Андрея озими в наливах дошли, а батюшко овес до половины дорос». Или: «Овес в кафтане, а на гречихе и рубахи нет»;

Зажин ржи от веку делали на Казанскую (21 июля). «Коли на Казанскую черница поспевает, то поспела и рожь». С этого дня начиналась хлебная страда: «Коли колос в поле, трудись подоле».

25 июля (день св. Прокла) — великие росы. Приходилось ли вам, ребята, видеть утренний июльский луг, особенно где-нибудь на берегу реки, на самом-самом восходе солнца?..

А на Афиногена (29 июля) пташки задумываются. Притихают пичужки, первыми заметив, что красное лето потихоньку начинает катиться под горку, к осени...

Как видите, Месяцеслов очень поэтичен в изображении годового жизненного круга человека и природы. Верится, что подробное знакомство с этим великим памятником народной культуры будет интересно и полезно каждому читателю «Юного натуралиста».