Юный Натуралист 1990-07, страница 12

Юный Натуралист 1990-07, страница 12

10

янии на ласточек продолжается. Но уже можно сделать вывод, что численность деревенских и городских ласточек в Ниж-не-Свирском заповеднике и его охранной зоне пока является сбалансированной. С береговушками дело обстоит хуже. Очень хотелось бы предотвратить неблагоприятное воздействие на жизнь ласточек, идущее от хозяйственной деятельности человека. И здесь многое в наших силах. Надо дорожить тем, что такие полезные птицы, как ласточки, нашли себе место в антропогенном ландшафте.

Татьяна МАТВЕЕВА,

Ленинград

Каждый день приносит нам что-то новое, интересное, значительное. Особенно сейчас, когда время так плотно насыщено важными событиями. Журнал не газета — ему труднее угнаться за потоком новостей. И все же мы постараемся быть в курсе того, какие экологические проблемы и как решаются в нашей стране и за рубежом, и о наиболее существенных фактах будем рассказывать в новой рубрике «Пестрая смесь». В ней же будут представлены и «смешинки» —- забавные фразы ребят из нашей почты. И еще многое-многое другое — пестрое, разнообразное.

ПЕСТРАЯ СМЕСЬ

НЕ ИСЧЕЗАЙ, ВОРОБУШЕК!

-В середине января 1990 года в Москве прошел Глобальный форум по проблемам окружающей среды и развития в целях выживания. Свыше тысячи участников и гостей форума из 83 стран стали обладателями керамических фигурок воробьев, сделанных советскими и норвежскими детьми.

Эти глиняные птички были подарены участниками природоохранительной кампании «Спарроу» («Воробей»). А инициатором ее выступил Йон Мельбю из города Фредрикстад губернии Эст-фолл. Кампания была разработана с целью защиты мелких птиц, в частности воробьев, популяция которых в

Норвегии сократилась наполовину за последние десять лет.

Около 20 тысяч ребят из 250 норвежских и московских школ сделали 40 тысяч керамических воробьев в рамках кампании. Инициативу по реализации проекта в Москве взяли на себя ребята из молодежной комиссии общества «СССР — Норвегия».

Чтобы познакомиться с жизнью птиц, их повадками, ребята ходили в леса и парки, писали сочинения и даже стихи о пернатых друзьях.

— Важно, чтобы бережное отношение к природе закладывалось уже в самом раннем возрасте,— не без оснований считает сотрудник Норвежского орнитологического общества Юстейн Санд-вик, также посетивший недавно СССР по приглашению общества «СССР — Норвегия» для участия в Глобальном форуме.

Остается назвать организации и учреждения, оказавшие финансовую поддержку проекту. Это министерство окружающей среды Норвегии, Норвежское орнитологическое общество, общества дружбы «СССР — Норвегия» и «Норвегия — Советский Союз», газета «Адрес-сеависен», а также ряд норвежских фирм.

С. юшин

НЕГАТИВ — ПОЗИТИВ

Сначала была мечта. Не та, маниловская, с которой уютно, безопасно и которая, кроме некоего расслабляющего умиротворения, не приносит ничего, бесплодна.

Нет, у ребят из экологической студии при Ярославском моторном заводе и у их руководителя, кандидата биологических наук Владимира Алексеевича Алексеева, мечта была совсем другая, слитая с действием, направляющая волю -человека. Много лет вынашивалась она на заседаниях студии, в многочисленных экспедициях, рейдах, много лет настойчиво и целенаправленно претворялась в жизнь.

Овладели навыками фотографии, звукозаписи в природе. Получили основы экологических знаний. Собрали солидный архив: публикации на экологические темы из газет, журналов. Провели несколько фотовыставок, экологические операции «Чайка», «Кувшинка», «Коло