Юный Натуралист 1990-07, страница 13

Юный Натуралист 1990-07, страница 13

11

радский жук», экспедицию «Судьба малых рек и заброшенных деревень». Выявили и зафиксировали на пленку факты бесхозяйственности, жестоко бьющие по природе: брошенные на полях химикаты, загрязненные реки, отравленные животные...

На одном из заводов главный инженер возмутился:

— Засветим пленку!

Ребята вынули удостоверения Всероссийского общества охраны природы.

В голосе главного инженера появляются просительные нотки:

— Негатив-то хоть в прессу не отдавайте...

Будучи озадачен удостоверениями, он, похоже, даже не улавливает коварную многозначность слова «негатив».

И вот мечта осуществилась. На окраине Ярославля, на Ляпинских карьерах, создан детский экологический центр (коротко — ДЭЦ).

Владимир Алексеевич Алексеев рассказывает:

— Здесь разместятся научные кабинеты, лаборатории, библиотека, конференц-зал, концертный и выставочный залы. Будут общеобразовательная школа с экологическим уклоном, интернат, мастерские. Спортивно-оздоровительный комплекс: спортзал, корты, площадки, бассейн, сауна. Жилье, магазин, предприятия общепита. Хозяйственный сектор: оранжерея, ферма, конный двор, гараж. Словом, маленький детский городок! Но работать все хозяйства будут в экологически чистом режиме.

Ляпинские карьеры имеют статус памятника природы областного значения. Красивы пруды, озера, сосновый лес. А сколько живности! Лоси, кабаны, утки, колонии чаек и крачек... Немало редких растений: росянки, ирисы... В дальнейшем хотим превратить Ляпинку в детский природный национальный парк — место общения людей с природой и экологического образования. Это и заповедная зона, где будут сохраняться уникальные природные объекты и вестись научные работы школьников и студентов. В перспективе планируем создание зоопарка.

В центре будут работать десять кружков. Это — научные биологический и экологический кружки, фотостудия, студия звуко- и видеозаписи, кружок техничес

кого конструирования, студии изобразительного и прикладного искусства, музыкальная и хореографическая студии, КИД (с изучением иностранного языка).

Далеко не сразу эти и другие планы ребят и их руководителя нашли понимание и поддержку у местных властей. Тянули, отписывались... Но преграды преодолены. Центр начинает действовать. Конечно, не все из задуманного удастся сразу воплотить в жизнь. Трудности, как и во всяком новом деле, неизбежны. Но если люди полны энтузиазма, если им дорого их дело, а это с успехом доказали ярославские школьники и их руководитель, проблемы разрешимы. Пожелаем же юным экологам Ярославля и их старшим друзьям-наставникам дальнейших успехов. Пусть дух творчества, инициативы, доброты и понимания царит в их доме! И пусть побольше будет признаний, подобных тому, что сделала в своем дневнике тогда еще пятиклассница Оксана Зеленская: «Благодаря нашей экологической студии я влюбилась в природу и теперь могу поцеловать даже комарика. А как здорово найти комара или паука на снегу, взять его в руки, согреть, а когда он улетит, долго беспокоиться о нем...»

Ю. БЕЛОЧКИН

Дорогие друзья! А какие у вас мечты, задумки, начинания? Напишите на^, что вы сделали (или что хотите сделать), чтобы работа по спасению и сбережению родной природы шла успешнее, результативнее. Давайте создадим в журнале своеобразный банк идей, ценных предложений, направленных на улучшение организации детского экологического движения в стране.