Юный Натуралист 1990-07, страница 11

Юный Натуралист 1990-07, страница 11

9

главному зоотехнику Земцовой М. С. .объявлен выговор. В частичное возмещение материального ущерба на гл. зоотехника произведен денежный начет в размере месячного оклада в сумме 200 рублей. Правлению колхоза «Прогресс» предложено весной 1990 года закупить мальков рыбы и выпустить в водоемы. Контроль за исполнением возложен на районный комитет по охране природы и окружающей среды.

Исполкому Шаверского сельского Совета народных депутатов совместно с первичной организацией ВООП предложено провести комплексное обследование по выявлению источников загрязнения, разработать подробный план мероприя-/ тий охраны окружающей среды и обсудить его на сессии.

Кокиной Тане дано устное разъяснение.

С. УХО БОТОВ,

председатель исполкома райсовета

УРОКИ ДОБРОТЫ

Дорогая редакция! Мы к тебе обращаемся с просьбой. Вот какая у нас случилась беда. В прошлом году мы пошли в лес по ягоды и увидели страшную картину. На любимых наших полянах лежал рудами мусор. Лес у нас небольшой. Мы решили его очистить.

Пришли на работу. Половину мы очистили. На следующий день пришли снова на то же самое, уже очищенное место. И увидели опять мусор. В одной кучке мусора мы нашли старый альбом, и там была фамилия этого человека. Мы собрали мусор в ведра и принесли во двор этого гражданина. Высыпали мусор посреди двора и ушли. Он на нас разозлился, и, конечно, нам влетело от мам.

Дорогая редакция! Мы планируем провести эту операцию заново. Но если нам навредят опять, как же нам поступить?

Девочки из г. Борисова

Минской области

Ребята, а как вы относитесь к поступку девочек? Что бы вы сделали на их месте?

поиск

Уже два года со своим кружком юных зоологов-экологов Дворца пионеров Выборгского района я выезжаю в экспедиции в Нижне-Свирский заповедник. Он находится в Ленинградской области. Каждый из нас имеет свою тему исследования. Я занимаюсь изучением береговых, деревенских и городских ласточек.

Перед экспедицией я заранее наметила себе программу наблюдений — составить планы расположения гнезд в колониях, провести наблюдения за колониями, изменениями их очертаний, сфотографировать птичьи поселения, понаблюдать за гнездом деревенской ласточки. Сравнить с данными, полученными ранее.

'В деревнях Ковшницы и Горка я обнаружила три колонии ласточек-береговушек. Колонии расположены на крутых обрывистых берегах, подмываемых приливной волной, из-за чего происходят частые обвалы грунта. При мне произошел один такой обвал. На осыпи я нашла четыре гнездовые подстилки с остывшими яичками береговушек. Из них никогда не выведутся птенцы! В другой раз на осыпи я нашла мертвого птенчика. Еще один птенец был пока жив.

В три гнезда, засыпанных песком, тщетно пытались пробиться ласточки. Я расчистила входы в норки: во всех трех оказались птенцы береговушек. Они так жалобно пищали, что мне захотелось заплакать. Того птенчика, что я нашла на осыпи, я положила в одно из гнезд. Может, ласточки выкормят его? И надежды мои оправдались. По двое, по трое, по пятеро влетали береговушки к спасенным птенцам и кормили их.

Наносят колониям береговушек урон и отдыхающие. Я сама видела, как прямо над колонией остановился автомобиль. Из него вышла большая группа людей с маленькими детьми. Все купались в реке, а дети неоднократно лазили в гнездо. И еще отсюда часто отходят катера и лодки на другой берег Свири. Люди своими частыми появлениями отпугивают ласточек с обжитого места.

Так я провожу наблюдения за.ласточ-ками. Я рассказала лишь самое интересное. Моя работа об антропогенном вли

2 «Юный натуралист» № 7